В Смоленске прошла родительская конференция «Помощь родителей в выборе профессии»

В рамках городского профориентационного проекта «Объявляю своим делом» 16 декабря была проведена родительская конференция «Помощь родителей в выборе профессии» в режиме онлайн. Конференция проводилась отделом профессиональной ориентации обучающихся МБУ ДО «ЦДО № 1» по инициативе управления образования и молодежной политики Администрации города Смоленска.
Участники конференции – родители (законные представители) общеобразовательных организаций города Смоленска.
Цель конференции – создание условий для повышения профориентационной компетентности родителей и оказание им поддержки в вопросах профессионального самоопределения детей.
На конференции проанализированы результаты мониторинга профессиональных намерений старшеклассников общеобразовательных организаций города Смоленска, рассмотрена роль родителей в профессиональном самоопределении детей. Родителей проинформировали о новых правилах поступления в вузы и о ситуации на рынке труда города Смоленска.
Участники получили практические рекомендации, как помочь детям выбрать профессию, узнали о городских и региональных мероприятиях и площадках, которые помогут школьникам определиться с профессиональным будущим.

1