В Смоленске прошло теоретическое занятие с командирами дружин общеобразовательных организаций города Смоленска

В рамках работы социального проекта «Кузница юных огнеборцев» 16 декабря прошло теоретическое занятие с командирами дружин общеобразовательных организаций города Смоленска.
Занятие посетили приглашенные гости: первый заместитель председателя совета Смоленского областного отделения ВДПО – Егор Анатольевич Подобед и начальник отделения профилактической работы отдела надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС по городу Смоленску – Марина Николаевна Штемпель, которая непосредственно провела обучающее занятие.
В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией по занятие прошло в дистанционном формате.
Инспектор подробно рассказала, какие существуют опасные факторы пожара. Что такое первичные средства пожаротушения, как правильно ориентироваться в знаках безопасности, какую необходимо оказать первую помощь пострадавшим на пожаре, какие правила поведения необходимо соблюдать при пожаре.
В преддверии празднования Нового года командирам дружин юных пожарных подробно были даны разъяснения, как правильно украсить ёлку, как безопасно использовать пиротехнические изделия. Фейерверки, петарды, хлопушки – неотъемлемая часть новогодних праздников, но, к сожалению, небрежность и несоблюдение правил в обращении с пиротехническими изделиями, могут испортить праздничное настроение, а самое главное – причинить вред здоровью человека. Необходимо помнить, что продажа пиротехники запрещена лицам, не достигшим 15-летнего возраста. Совершать покупку следует лишь в специализированных торговых точках, обращать внимание на сертификат товара, его срок годности, внимательно изучить инструкцию. Не покупать измятые, подмоченные изделия, с трещинами и другими повреждениями корпуса или фитиля.
По итогам занятия командиры дружин юных пожарных уяснили для себя, что соблюдая правила пожарной безопасности, новогодний праздник не принесет горя и разочарований и будет действительно радостным, долгожданным и, главное, безопасным событием.
Полученные знания ребята закрепили просмотром документальных обучающих видеороликов.

ekIp9EkiGA0
FiFa6n3kfzI
IS1fuBRSciQ
TcLHq910wEE
0PgJUGM8uQc