В Смоленске прошла городская «Неделя здоровья»

На базе МБОУ «СШ №9» города Смоленска с 7 по 11 декабря прошла «Неделя здоровья» в формате дистанционного взаимодействия. Все мероприятия недели не отвлекали детей от учебного процесса и способствовали формированию благополучного психологического настроя и позитивной мотивации обучающихся.
В течение недели с целью формирования отрицательного отношения к вредным привычкам, пропаганды здорового образа жизни, воспитания ответственного отношения к собственному здоровью была организована выставка рисунков и творческих работ обучающихся начальной школы на тему «Мы за здоровый образ жизни». Для педагогов школы была организована психологическая акция «Кусочек счастья», для обучающихся 1-11 классов проведены общешкольные психологические акции «Дерево здоровья», «Кусочек счастья», «Мы выбираем ЗОЖ». Акции создали в школе благоприятный эмоциональный климат.
В рамках проведения «Недели здоровья» в 6-8 классах (охват составил 116 обучающихся) проведено анкетирование «Здоровый образ жизни» с целью выявления отношения обучающихся к здоровому образу жизни. Анкетирование проходило в онлайн-формате.
Обучающимся было задано восемь вопросов, на каждый из вопросов предлагалось несколько вариантов ответов.
Отвечая на первый вопрос анкеты «Что, по Вашему мнению, отражает содержание выражения «здоровый образ жизни»?» обучающиеся получили возможность отметить столько вариантов ответов, сколько считали нужным.Наибольшее количество обучающихся 47% (55 чел.) под здоровым образом жизни понимают комплекс всех перечисленных составляющих ЗОЖ. 37% (43 чел.) считают, что здоровый образ жизни – это занятия спортом, поддержание оптимальной физической формы. 6% (7 чел.) респондентов – отсутствие вредных привычек. 5% (6 чел.) опрошенных – здоровый сон. 2% (2 чел.) обучающихся считают важными элементами здорового образа жизни правильное питание. 1% (1 чел.) обучающихся вкладывают в понятие «здоровый образ жизни» соблюдение режима дня, личной гигиены, чтение журналов и газет о здоровом образе жизни.
Подводя итоги данного анкетирования, можно сделать вывод, что большинство обучающихся знают, что такое здоровый образ жизни и стараются его вести. Они понимают, что это нужно для сохранения их здоровья, готовы получать информацию на эту тему как дома, так и в школе.
В рамках «Недели здоровья» специалистами СС СППД было проведено анкетирование «Здоровый образ жизни» с целью выявления отношения педагогов к проблеме здоровья и здорового образа жизни. В анкетировании приняло участие 47 педагогов школы. Анкетирование проходило в онлайн – формате.
9 декабря в дистанционном формате на платформе ZOOM педагог-психолог СС СППД Влазнева И.П. провела методический день для педагогов-психологов МБОУ СШ «Здоровьеформирующие технологии в образовательной организации» с целью повышения уровня знаний специалистов об организации здоровьесберегающей среды в образовательной организации. С 7 по 11 декабря педагоги МБОУ «СШ № 9» с обучающимися начальной, средней, старшей школы провели уроки здоровья, тематические классные часы на темы: «Что такое здоровый образ жизни», «В здоровом теле – здоровый дух!», «Мы за здоровый образ жизни!», «Здоровый образ жизни – залог успеха!», «Мы за здоровый образ жизни!», «Почему важно вести здоровый образ жизни?», «Здоровье – путь к успеху!», «Здоровый образ жизни и ответственность за его несоблюдение», «Мир здоровья, ЗОЖ и ответственность», «ЗОЖ – зона моей ответственности», «ЗОЖ – это жизнь»; интегрированные беседы «Здорово быть здоровым!», «Здоровый образ жизни – что это такое?», тематические беседы «Как сберечь здоровье», «Здоровый образ жизни», «Здоровый образ жизни – залог успешной учебы», видеоуроки «Путешествие в Страну Здоровья!».
В ходе проведения мероприятий «Недели здоровья», обучающиеся выражали свое отношение к собственному здоровью, заявляли собственную позицию к употреблению психоактивных веществ, углубляли свои знания по вопросам культуры здорового образа жизни, сохранения физического и психического здоровья, мотивации на здоровый образ жизни. Администрация, учителя, обучающиеся отметили необходимость и целесообразность проведения городской профилактической программы «Неделя здоровья» в общеобразовательной организации. Охват обучающихся: 789 человек с 1 по 11 класс.

1
2
3
4
5
6
7
8