Семинар «Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних» для педагогов общеобразовательной организации города Смоленска

5 ноября на базе МБУ ДО «ЦДО №1» города Смоленска специалистами СС СППД МБОУ был проведен семинар «Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних» для педагогов МБОУ «СШ № 9» города Смоленска. Семинар прошел на платформе ZOOM, в онлайн-режиме. В семинаре приняли участие 36 педагогов.
Основная цель семинара – повышение уровня психологической компетентности педагогов по профилактике суицидального поведения несовершеннолетних в общеобразовательной организации.
Тема эмоционального благополучия несовершеннолетних, профилактики их попыток уйти из жизни остается актуальной, ведь Россия выходит на первое место в мире по подростковым суицидам в возрасте 15-19 лет; распространенность депрессивных состояний среди подростков составляет 10-20%; суицидальные мысли и попытки регистрируются у 62% подростков, больных депрессиями различного происхождения; 75% парасуицидов не фиксируются официальной статистикой. Педагоги были ознакомлены с особенностями суицидального поведения несовершеннолетних, видами, формами суицида, признаками депрессии у детей и подростков, основными причинами суицидального поведения несовершеннолетних, проявлениями суицидального риска: словесными, поведенческими, ситуационными Обсуждалась проблема безопасности несовершеннолетних на сайтах сети интернет. Была представлена информация о суицидальных сообществах, пропагандирующих суицид, депрессию у подростков, о признаках принадлежности несовершеннолетних к суицидальным группам. Особое внимание было уделено оценке суицидального риска несовершеннолетних педагогами (классными руководителями) образовательной организации, необходимым условиям профилактики суицидального риска, основным задачам профилактики суицидов в образовательной организации, схеме вмешательства в кризисное состояние обучающегося. Также была дана информация об организациях, оказывающих психологическую помощь для детей, подростков и их родителей в города Смоленске. Специалисты МБОУ ДО «ЦДО №1» СС СППД г. Смоленска благодарят коллектив МБОУ «СШ № 9» за активное участие в семинаре.