Диалоговая площадка для старшеклассников «От героев былых времен…»

14 ноября на базе МБОУ «СШ №1» города Смоленска состоялась диалоговая площадка для старшеклассников «От героев былых времен…» в рамках реализации городского проекта «Георгиевская ленточка» и муниципального этапа Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники».
В мероприятии приняли участие обучающиеся МБОУ «Лицей № 1 академика Б.Н. Петрова», «СШ № 1», «СШ № 5», «СШ № 16», «СШ № 25», «СШ №27 имени А. Э. Хиля», заместители директоров, курирующие воспитательную работу в общеобразовательных организациях города Смоленска.
На мероприятие были приглашены:
– отец Алексий Великопольский, постоянный участник городских мероприятий в рамках проекта «Георгиевская ленточка», воин-интернационалист, гвардии майор в отставке, кавалер ордена Красной Звезды, кавалер ордена генерала Маркелова, кавалер ордена за Веру и Усердие Великого князя Дмитрия Донского 3 степени, награжден медалью ордена за заслуги перед Отечеством 2 степени, настоятель церкви Казанской Божьей Матери в деревни Рай;
– Анна Семеновна Шлапова, малолетняя узница фашистских концлагерей, которая в 5 – летнем возрасте была угнана в Германию. Вернулась на Родину в сентябре 1945.
– Николай Максимович Угненко, ветеран ВОВ, труженик тыла, участник войны в Корее, почетный гражданин Смоленской области;
– Александр Николаевич Москвичев, ветеран боевых действий в Афганистане, председатель совета Смоленской области отделения Всероссийской организации ветеранов «Боевое братство», старший прапорщик в отставке, кавалер ордена Красной Звезды, награжден двумя медалями «За боевые заслуги».
Участники диалога получили возможность пообщаться с очевидцами событий Великой Отечественной войны, воинами-интернационалистами и задать им вопросы. Ребята узнали о том, как пережитое повлияло на мировоззрение этих людей, что им помогло выстоять и какие качества характера воспитали выпавшие на их долю испытания.