Осторожно! Зона риска!

21 марта 2017 года специалистами Центра развития детей и молодёжи «Смоленские дворы» для обучающихся  МБОУ «СШ № 30                                       им. С. Железнова» была проведена игра «Зона риска». Игра проходила в формате брейн-ринга.

В ней приняли участие 2 команды обучающихся 7-х классов, в составе которых было по 10 человек, остальные 55 человек активно поддерживали своих одноклассников и внимательно следили за ходом игры.

Цель игры «Зона риска» – профилактика употребления психоактивных веществ среди подростков.

Игра состояла из четырех раундов. В 1 раунде ребята отвечали на серьезные вопросы о возможных последствиях употребления психоактивных веществ для организма. Во 2 раунде совершили исторический экскурс, в ходе которого участники знакомились с историей возникновения психоактивных веществ, борьбы с их употреблением в разных странах. В 3 раунде командам необходимо было угадать известных актёров и музыкантов, жизни которых трагически оборвались по причине употребления ими психоактивных веществ. В 4 раунде демонстрировались картины известных русских художников, представляющие сцены употребления алкоголя в быту. Участникам предлагалось подобрать к этим картинам соответствующие пословицы и поговорки и объяснить свой выбор и эмоциональное отношение к увиденному. Победителем стала команда «Форсаж», набравшая наибольшее количество баллов в игре.

Председатель жюри (заместитель главного врача Смоленского областного наркологического диспансера по детской наркологии Трушина Елена Николаевна) отметила серьезное отношение участников игры к проблеме злоупотребления психоактивными веществами, их знание негативных последствий подобного злоупотребления для подрастающего организма, а также интересную форму и увлекательность игры, разнообразие заданий и вопросов.

WAuoq0QdEHI
YakEVWGF1P0