Команда города Смоленска приняла участие в областной конференции юных экологов

27 ноября  на базе СОГБОУ ДОД «Станция юннатов»прошла областная конференция юных исследователей окружающей среды.

От города  Смоленска в конференции участвовала команда в составе  восьми обучающихся 7 – 11 классов СОШ  № 6, 16, 22, 34, 38 и ДОД ДЭБЦ «Смоленский зоопарк». Каждый частник представил свой проект – исследовательскую работу.

По итогам защиты  проектов наши ребята показали следующие результаты:

– в номинации « Агротехника и экология культурных растений»

II место занял  Пущин Олег, учащийся объединения  «Юный краевед-эколог» МБОУ ДОД ДЭБЦ «Смоленский зоопарк» на  базе МБОУ СОШ №3, с работой «Изучение зависимости экологического качества плодоовощной продукции от степени загрязнения почв», руководитель – Куреленкова Маргарита Анатольевна;

– в номинации «Экологический мониторинг»

II  место занял  Крохичев Сергей, учащаяся объединения «Начинающий эколог» МБОУ ДОД ДЭБЦ «Смоленский зоопарк» на  базе МБОУ СОШ №33, с работой «Что мы знаем о парниковом эффекте?», руководитель – Куришкина Лариса Анатольевна.

Почётным дипломом  за активное участие в областной конференции юных исследователей окружающей среды награждена Титова Кристина, учащаяся  9  класса МБОУ СОШ №38, представившая работу «Комплексная экологическая характеристика (пруда) Детдомовка», руководитель  – Ильин Сергей Валерьевич.

Благодарственным письмом за активное участие в областной конференции юных исследователей окружающей среды награждена Шаргаева Александра,учащаяся  11  класса МБОУ СОШ №34, представившая работу «Изучение влияния автотранспорта на окружающую среду с помощью снега», руководитель  – Егорова Людмила Федоровна;

-в номинации «Ландшафтная экология комплексные исследования экосистем»

Почётным дипломом за активное участие в областной конференции юных исследователей окружающей среды награждена Селезнева Екатерина, учащаяся 10 класса МБОУ СОШ №22, представившая работу «Определение токсичности почвы, как следствие антропогенной нагрузки», руководитель  – Морозова Оксана Владимировна;

-в  номинации «Ботаника и экология растений»

Почётным дипломом  за активное участие в областной конференции юных исследователей окружающей среды награждена Разумная Екатерина, учащаяся объединения «Начинающий эколог» МБОУ ДОД ДЭБЦ «Смоленский зоопарк» на  базе МБОУ гимназия №4, представившая работу «Биология и видовое разнообразие деревьев и кустарников пришкольной территории МБОУ гимназия №4 города Смоленска», руководитель – Фадеева Ирина Анатольевна;

– в номинации «Моя малая Родина: природа, культура, этнос»

Благодарственным письмом  за активное участие в областной конференции юных исследователей окружающей среды награждены:

Саев Никита,учащийся 7 класса МБОУ СОШ №6, представивший работу в защиту природы, руководитель  – Копытова Елена Александровна;

Кузнецова Мария,учащаяся 8 класса МБОУ СОШ №16, представившая работу «Береза Смоленщины», руководители  – Иванова Анжела Алексеевна, Игнатова Ирина Федоровна.

Также были поощрены педагогические работники, подготовившие участников конференции.

Участники  областной конференции

юных исследователей окружающей среды  (г. Смоленск)

№ п/п Ф.И. участника ОУ Класс Название работы Номинация Руководитель
1 Саев Никита МБОУ СОШ №6 7 без названия «Моя малая Родина: природа, культура, этнос» Копытова Е.А.
2 Кузнецова Мария МБОУ СОШ №16 8 «Береза Смоленщины» «Моя малая Родина: природа, культура, этнос» Иванова А.А.

Игнатова И.Ф.

3 Селезнева Екатерина МБОУ СОШ №22 10  «Определение токсичности почвы, как следствие антропогенной нагрузки» «Ландшафтная экология комплексные исследования экосистем» Морозова О.В.
4 Шаргаева Александра МБОУ СОШ №34 11 «Изучение влияния автотранспорта на окружающую среду с помощью снега» «Экологический мониторинг» Егорова Л.Ф.
5 Титова Кристина МБОУ СОШ №38 9 «Комплексная экологическая характеристика (пруда) Детдомовка» «Экологический мониторинг» Ильин С.В.
6 Пущин Олег МБОУ ДОД ДЭБЦ «Смоленский зоопарк» 11 «Изучение зависимости экологического качества плодоовощной продукции от степени загрязнения почв» «Агротехника и экология культурных растений» Куреленкова М.А.
7 Разумная Екатерина 8 «Биология и видовое разнообразие деревьев и кустарников пришкольной территории МБОУ гимназия №4 города Смоленска» «Ботаника и экология растений» Фадеева И.А.
8 Крохичев Сергей 10 «Что мы знаем о парниковом эффекте?» «Экологический мониторинг» Куришкина Л.А.