Ярмарка учебных заведений – 2023

1 и 2 марта 2023 года в онлайн-формате для обучающихся 8-11 классов муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений города Смоленска прошло профориентационное мероприятие – «Ярмарка учебных заведений».
Цель данного мероприятия – оказание практической помощи обучающимся общеобразовательных организаций в целенаправленном и осознанном выборе профессии, предоставление информации о перспективах развития рынка труда, повышение мотивации к выбору профессий, информирование о возможностях и путях получения профессионального образования.
Ярмарку провели муниципальные бюджетные учреждения дополнительного образования «Центр дополнительного образования № 1» и «Центр дополнительного образования» города Смоленска.
На ярмарке были представлены следующие образовательные организации города Смоленска:
– ФГОБУ ВО Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации (Смоленский филиал);
– ФГБОУ ВО «Смоленский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения РФ»
– Смоленский филиал ФГБОУ ВО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова»;
– СФ ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»;
– ОГБПОУ «Смоленский строительный колледж»;
– Смоленский колледж телекоммуникаций (филиал) Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича»;
– ОГБОУ ВО «Смоленский государственный институт искусств»;
– ФГБОУ ВО «Смоленская государственная сельскохозяйственная академия»;
– ОГБПОУ «Смоленский педагогический колледж»;
– ОГБПОУ «Смоленская областная технологическая академия;
– СФ ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ»;
– Смоленский институт экономики-филиал ЧОУ ВО «Санкт-Петербургский университет технологий управления и экономики»;
– АНО ПО «Смоленский колледж правоохраны и правосудия»;
– ОГБПОУ «Смоленский базовый медицинский колледж им К.С. Константиновой»;
– ФГБОУ ВО «Смоленский государственный университет»;
– ОГБПОУ «Смоленский базовый медицинский колледж имени К.С. Константиновой»;
– ФГКВОУ ВО «Военная академия войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского» Министерства обороны Российской Федерации;
– Смоленский кооперативный институт (филиал) Российского университета кооперации.
Дополнительно для обучающихся в оффлайн-формате предоставили ссылки на видео для просмотра следующие учебные заведения:
– ОГБПОУ «Смоленский техникум железнодорожного транспорта, связи и сервиса»;
– Международный юридический институт (Смоленский филиал);
– ОГБПОУ «Смоленская академия профессионального образования»;
– ЧПОУ «Смоленский кооперативный техникум Смолоблпотребсоюза»;
– АНО ПО «Смоленский колледж правоохраны и правосудия»;
– ОГБОУ ВО «Смоленский государственный институт искусств»;
– ОГБПОУ «Смоленский строительный колледж».
На онлайн-встречах приглашенные представители специального и высшего профессионального образования рассказали ребятам о специальностях, которые можно получить в учебных заведениях. Представители учебных заведений, в свою очередь, подготовили для школьников большое количество наглядного материала: презентационные видеоролики, рекламные видео-буклеты, информацию с условиями поступления.
В формате «Вопрос-Ответ» обучающиеся муниципальных бюджетных учреждений получили информацию о реализуемых специальностях и профессиях, условиях поступления и обучения, а также о системе воспитательной работы в данных учебных заведениях.
Школьники и их педагоги отметили значимость мероприятия и благодарили за возможность больше узнать об организациях образования города. В дальнейшем ребята смогут побывать на Днях открытых дверей в выбранных вузах, техникумах или колледжах.
Проведение подобного рода мероприятий дает возможность школьникам старших классов уже сейчас выбрать профессию и напрямую пообщаться с представителями образовательных организаций, узнать больше о востребованных вакансиях города.
«Ярмарка учебных заведений» помогает будущим выпускникам школ за относительно короткий промежуток времени получить большой объем информации и уже сейчас определиться с выбором своей профессии и учебных мест.