Школа юного пожарного

26 декабря 2022 года в Центре дополнительного образования города Смоленска было проведено 2-е обучающее занятие для командиров дружин юных пожарных и их заместителей

Занятие провел сотрудник Главного Управления МЧС России по Смоленской области – старший инспектор отделения профилактической работы отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Смоленска Шилкина Татьяна Александровна.

В целях профилактики пожаров и их последствий в зимний период, формирования основ пожаробезопасного поведения среди обучающихся муниципальных общеобразовательных организаций, особенно в преддверии празднования Нового года, командирам и их заместителям дружин юных пожарных, сотрудником МЧС были даны разъяснения, как правильно украсить ёлку, как безопасно использовать пиротехнические изделия.

Особое внимание на занятии уделили пиротехническим изделиям, напомнив юным пожарным, что игры с пиротехникой могут привести к тяжким последствиям, а в соответствии с п. 11 Постановления Правительства РФ от 22.12.2009 № 1052 реализация пиротехнических изделий лицам, не достигшим 16-летнего возраста, запрещена. Совершать покупку следует лишь в специализированных торговых точках, обращать внимание на сертификат товара, его срок годности, внимательно изучить инструкцию. Не покупать измятые, подмоченные изделия, с трещинами и другими повреждениями корпуса или фитиля.

По итогам проведенного занятия командиры дружин юных пожарных и их заместители задали ряд интересующих вопросов и уяснили для себя, что соблюдая правила пожарной безопасности, новогодний праздник не принесет горя и разочарований и будет действительно радостным, долгожданным и, главное, безопасным событием.

«Школа юного пожарного» города Смоленска благодарит Главное Управление МЧС России по Смоленской области в лице отделения профилактической работы отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Смоленска за оказанную помощь в организации ежегодных обучающих профилактических мероприятий и надеется на дальнейшее сотрудничество.

МЧС России, в свою очередь, напоминает – пожар легче предотвратить, чем потушить! Соблюдайте правила пожарной безопасности! В случае пожара звоните «112» или «01»!

IMG20221226145940
IMG20221226150021