В Смоленске отметили “День змеи”

В начале февраля ежегодно биологическим сообществом специалистов – герпетологов празднуется День змеи. Смоленский зоопарк в канун этого праздника отмечал День рождение пяти маисовых полозов, которые появились в учреждении полгода тому назад.

В эколого-биологическом центре содержится богатая коллекция змей. Специалисты зоологи и зоотехники уделяют внимание не только созданию благоприятных условий для жизни рептилий, но и проводят экспериментально – научную работу, в том числе, по разведению животных в условиях неволи.

Сейчас полугодовалые детёныши уже выросли до 30 см. и продолжают активно расти. Они стали ручными, легко даются в руки. В дальнейшем это позволит использовать их в образовательных мероприятиях при проведении занятий с обучающимися.

Этот эксперимент оказался удачным. Учреждение смогло пополнить коллекцию животных, а специалисты-зоологи приобрели уникальный опыт по разведению экзотических животных в неволе, который будет транслироваться в сети Интернет при проведении семинаров с сотрудниками зоопарковского сообщества, публиковаться в сборниках научных работ зоологических парков России.

Надеемся на то, что этот опыт позволить в скором будущем получить потомство от других видов животных, содержащихся на экспозиции.

1
2
3