«Зима без пожаров!»

«Зима без пожаров!» – под таким девизом в рамках работы социального проекта «Останови огонь-2021» с 19 по 29 ноября 2021 прошла декада в 43 муниципальных бюджетных общеобразовательных организациях города.

Основная цель декады – проведение профилактической и информационной работы с несовершеннолетними по тематике профилактики пожаров, обучение мерам безопасного поведения, сохранения жизни и здоровья в зимний период, так как в холодное время года риск возникновения пожаров из-за нарушения правил эксплуатации отопительных приборов увеличивается в разы.

В рамках декады во всех школах города были  проведены воспитательные беседы, лекции, просмотр видеороликов, конкурс рисунков по профилактике пожаров,  возникших в следствии перегрузки электросети; о недопущении без присмотра включенных электронагревательных приборов;  использования неисправных или самодельных обогревателей и других приборов для обогрева помещений; о недопущении нарушений режима топки печей; о недопустимости оставления детей без присмотра, тем более рядом с включенными электронагревательными приборами.

Командирами и членами дружин юных пожарных было организовано распространение различных памяток на противопожарную тематику  «Зима без пожаров», проведены с младшими школьниками тематические профилактические мероприятия, направленные на предупреждение пожаров, возникших вследствие отопительных действий печей,  имеющие трещины и неисправности; о недопущении сушить возле печей горючие материалы, одежду; об информировании о том, что устанавливать кровати  близко к печам категорически запрещено.

Проведенная в муниципальных бюджетных общеобразовательных организациях города профилактическая работа была направлена на улучшение осведомлённости обучающихся о правилах пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей и бытовых электрических приборов в зимний период.

Ребята   уяснили для себя простое правило – безопасность себя, родных и близких зависит от соблюдения всеми нами правил пожарной безопасности в любое время года.