Круглый стол «Вопросы профилактики защиты прав и интересов несовершеннолетних»

18 ноября  специалистами СС СППД МБУ ДО «ЦДО №1» на платформе ZOOM, в онлайн-режиме был проведен круглый стол «Вопросы профилактики защиты прав и интересов несовершеннолетних» для социальных педагогов образовательных организаций г. Смоленска. С докладом «Формирование знаний правовой культуры педагогов по защите прав ребенка» выступила руководитель МО социальных педагогов, социальный педагог МБОУ «СШ № 40» Кондратюк Л. Н.

Специалист I категории комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Заднепровского района города Смоленска Пономарева М. А. познакомила социальных педагогов с методическими рекомендациями по проведению мероприятий по повышению правовой грамотности детей, родителей (законных представителей) и педагогических работников, участвующих в воспитании детей.

Специалисты органов опеки и попечительства Ковалева Е.Ю., начальник отдела сопровождения, и Белицкая Е.И., ведущий специалист отдела сопровождения сектора Промышленного района, рассказали о роли органов опеки и попечительства в профилактике социального сиротства и обеспечении права ребенка на семейное воспитание.

Образовательные организации являются одним из важнейших социальных институтов, которые занимаются правовым воспитанием и повышением уровня правовых знаний всех участников образовательного процесса. Поэтому, главной задачей правового образования в образовательных организациях является обеспечение каждому обучающемуся оптимальных условий развития индивидуальных способностей, возможности самореализации вне зависимости от его психофизических способностей, индивидуальных различий, иными словами, защита прав ребенка на любом этапе его развития.

image (4)
image (5)
image (6)