Методический день «Технологии профилактики употребления ПАВ в подростковой среде» для педагогов-психологов общеобразовательных организаций г. Смоленска

С целью повышения уровня психологической компетентности педагогов-психологов по профилактике употребления ПАВ несовершеннолетних в общеобразовательной организации 17 ноября специалистами СС СППД МБУ ДО «ЦДО №1» на платформе ZOOM, в онлайн-режиме был проведен методический день «Технологии профилактики употребления ПАВ в подростковой среде» для педагогов-психологов общеобразовательных организаций города Смоленска.

На сегодняшний день проблема профилактики употребления ПАВ является одной из наиболее актуальных среди других проблем здоровья подрастающего поколения. Поэтому профилактическая работа не мыслима без различного рода мероприятий, имеющих целью помочь обучающимся приобрести необходимые навыки, обеспечивающие принятие ими большей ответственности за свое поведение, навыков эффективной учебы и положительного взаимодействия со сверстниками. Такие мероприятия способствуют сохранению жизни, здоровья и психологического благополучия детей и подростков в разных ситуациях, иными словами, способствуют формированию здорового образа жизни.

Педагоги- психологи были ознакомлены с основными задачами, видами и моделями профилактики употребления ПАВ в общеобразовательной организации.

Педагог-психолог МБОУ «СШ №14» поделилась опытом взаимодействия семьи и школы в рамках профилактики употребления ПАВ несовершеннолетними.

Одной из эффективных форм профилактической работы в молодежной среде является организация молодежных волонтерских отрядов по противодействию злоупотребления ПАВ и пропаганде здорового образа жизни. Данный опыт работы представила педагог-психолог МБОУ «СШ №40».

IMG_20211117_103340
IMG_20211117_104413
IMG_20211117_104427
IMG_20211117_104454