В Смоленске прошел семинар-практикум «Профилактика конфликтных состояний в образовательной среде»

18 февраля на базе МБУ ДО «ЦДО №1» города Смоленска в дистанционном формате на платформе ZOOM прошел семинар-практикум «Профилактика конфликтных состояний в образовательной среде» с целью актуализации у социальных педагогов общеобразовательных организаций потребности в управлении и разрешении конфликтных ситуаций.
В семинаре приняли участие специалист I категории комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Заднепровского района города Смоленска Пономарева М.А. с докладом «Нормативно-правовые документы по профилактике жестокого обращения среди участников образовательного процесса», руководитель МО социальных педагогов Кондратюк Л.Н. с докладом «Разрешение социальным педагогом возникающих конфликтных ситуаций с участниками образовательного процесса», Антоненкова Т.А. социальный педагог МБОУ «СШ № 13 имени Э.Д. Балтина» поделилась опытом работы по профилактике жестокого обращения в своей школе.
Также в онлайн формате были организованы и проведены внеклассные мероприятия с обучающимися 4 класса «Учимся разрешать конфликты». Разработали и провели урок социальный педагог Кондратюк Л.Н. и педагог-психолог Агеева А.А. из МБОУ «СШ № 40». Для шестиклассников дистанционно провела урок на тему «Жестокость, сочувствие, равнодушие» Воскобойникова Т. С., социальный педагог МБОУ «СШ № 38».
На базах своих общеобразовательных организаций социальные педагоги провели уроки на темы «Детство без обид и унижений», «Как научиться жить без драк», «Конфликты и пути их решения», «Детство без жестокости и насилия».
На сегодняшний день проблема школьных конфликтов очень актуальна. Наиболее эффективным направлением снижения конфликтных ситуаций в школе являются меры ранней профилактики.
Умению выстраивать коммуникативные отношения необходимо учиться всем, как взрослым, так и подросткам. Только тогда, когда мы научимся понимать, признавать, принимать друг друга такими, какие есть, конфликтных ситуаций станет меньше.

20201126_164120 (1)
IMG_20201117_135611 (1)