Смоленская школа стала победителем Всероссийского проекта «РДШ – Территория самоуправления»

25 ноября Российское движение школьников (РДШ) и АНО «Россия – страна возможностей» объявили победителей Всероссийского проекта «РДШ – Территория самоуправления». Победителями стали 30 команд в номинациях «Стартуем смело» и «Время наших действий», среди них и школьники из города Смоленска. Всего в проекте приняли участие более 20 000 школьников из 85 регионов страны.
Вместе с наставниками школьники в течение прошлого учебного года изучали основы проектной деятельности, узнавали, какие бывают виды проектов, как правильно поставить цель, где искать ресурсы для воплощения идеи в жизнь, а также учились планированию и продвижению проекта. Полученные знания они продемонстрировали в созданных проектах. На конкурс школьники со всей страны прислали около 1 500 проектов. 99 команд, ставших лучшими по итогам регионального и федерального этапов представили свои проекты на финальной защите, которая прошла в онлайн-формате в период с 17 по 20 ноября 2020 года. Смоленскую область в финале представила единственная команда из областного центра. Команда из МБОУ «СШ №27 им. Э.А. Хиля» города Смоленска принимала участие в номинации «Время наших действий».
Школьники представили проект «Игры на Запольной». Идея создания пришла, когда они осознали необходимость создания площадки для интеллектуального и творческого развития школьников. Целью проекта является создание информационно-интеллектуального пространства, площадки для развития школьников, их взаимодействия друг с другом и самореализации. Школьники решили взять ситуацию в свои руки: создали проект, определили цель, задачи, нашли партнеров и помощников, и успешно реализовали его. На базе школы создан интеллектуальный клуб «Игры на Запольной». Заседания проводились в актовом зале школы, кабинетах, спортивном зале, а также на территории школы (школьный двор, спортивные площадки, школьное озеро). В социальной сети ВКонтакте создана одноименная группа проекта («Игры на Запольной»), где размещались информационные, рекламные, образовательные и итоговые посты и видеоролики. Два раза в месяц проходили заседания клуба, в ходе которых организаторы знакомили участников с различными игровыми практиками и техниками. Играли, учились и развивались.
«Мы много говорим о том, что хотим воспитать инициативное и целеустремленное поколение. Это возможно сделать только одним способом – с ранних лет привлекать детей к участию в общественной жизни и решению важных государственных задач. Логика, что ребенок подрастет – тогда и будет решать важные вопросы, не работает. Если в подростковом возрасте не будет сформирована активная гражданская позиция, понимание, что каждый может менять хотя бы свою, локальную, окружающую среду, то с получением паспорта или выпуском из школы ситуация не изменится. Проект «РДШ – Территория самоуправления» и примеры его участников доказывают, что дети видят основные тенденции и проблемы общества и готовы их решать», – сказала исполнительный директор РДШ Ирина Плещева.
По словам авторов проекта, они планируют трансформировать свой проект и реализовать его на муниципальном и региональном уровне.
«Созданный ребятами проект, а точнее проектный продукт, интеллектуальный клуб «Игры на Запольной», стал настоящим событием в жизни учеников нашей школы. Многие ребята смогли грамотно и с пользой организовать свой досуг, освоить интересные игровые технологии, почерпнуть новые знания. Клуб стал местом встреч и приятного общения. Субботние вечера, проведенные на заседаниях клуба, зародили новые школьные традиции и укрепили дружеские связи между школьниками», – отметила руководитель проекта Мосесян Карина Борисовна.
За победу школьники в качестве приза получат оборудование для дальнейшей проектной работы, среди которых ноутбуки, принтеры, проекторы. Данный проект стал победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2020»

dqZQvA5w660
NnnCMC4iZfY
Uz_iZFpqiLg
v_aWRBuqkOc
wjphPFoWRTA