Патриотическая акция «Вдоль линии фронта»

16 ноября на героической Демидовской земле в рамках реализации федерального проекта «Дорогой детей войны» была проведена патриотическая акция «Вдоль линии фронта». В составе делегации – педагоги, творческие коллективы МБУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» города Смоленска, представители национального биосферного парка «Смоленское Поозерье», Пржевальского Дома творчества, МБУ ДО «ЭБЦ «Смоленский зоопарк», СФ МЭИ, СмолГУ, учащиеся Православной гимназии и школьники города Смоленска.
Участники акции посетили школу №1 города Демидова. Здесь на мемориальной доске увековечено имя учительницы, одной из руководителей операции «Дети» Поляковой (Сладковой) Варвары Сергеевны. Перед ребятами выступили: директор школы №1 города Демидова Казаков Андрей Анатольевич, начальник отдела образования Ковальская Татьяна Ивановна, председатель общественного Совета МО Демидовский район Мурочкина Ирина Александровна, бывший директор школы Иванова Юлия Васильевна, внучка Варвары Сергеевны Поляковой – Полякова (Сладкова) Татьяна Александровна. Участники акции в знак памяти и уважения возложили цветы к мемориальной доске памяти Поляковой (Сладковой) Варвары Сергеевны. Из города Демидова делегация отправилась к памятному знаку спасенным детям Смоленщины. Символично, что наша акция проходит через 77 лет в Слободе, ныне поселок Пржевальское. Именно здесь разгорелись первые на Смоленщине партизанские войны. Именно «Слободские ворота», по которым были выведены дети и подростки стали дорогой жизни тысячи советских людей. О партизанской операции, проведенной в 1942 году и вошедшей в историю Великой Отечественной войны под названием «Дети», рассказали почётные гости – организатор движения по изучению и реализации проекта «Операция Дети», малолетний узник фашистских концлагерей Головачев Александр Федорович, Заслуженный Учитель России, создатель Детской Лесной Республики «Гамаюния» Грушенко Владимир Иванович. В ходе акции участники посетили музей Партизанской славы и музей великого путешественника Н.М. Пржевальского. Особенно запомнились костёр на берегу озера Сапшо, песни военных лет, красота удивительной природы «Смоленского Поозерья».