Моя позиция

5 сентября на площади Победы у памятника Воинам-освободителям состоялась молодежная акция «Моя позиция», посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом, в которой приняли участие более двух тысяч старшеклассников из общеобразовательных организаций города Смоленска и студентов смоленских высших учебных заведений.

Эта новая памятная дата России была установлена в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «О днях воинской славы» и напрямую связана с событиями в Беслане 1—3 сентября 2004 года.

В день солидарности в борьбе с терроризмом по всей стране вспоминают жертв террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.

Почетными гостями мероприятия стали: Глава города Смоленска Николай Николаевич Алашеев, председатель Смоленского городского совета Юрий Константинович Сынкин, Митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, представители Уполномоченного по правам человека в Смоленской области, представители общественных организаций, Вооруженных Сил, структурных подразделений Администрации города Смоленска.

Николай Николаевич Алашеев в обращении к собравшимся подчеркнул, что борьба с терроризмом – это дело не только правоохранительных органов, это дело всего человечества.

Также к ребятам обратились Митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, ветеран Вооруженных Сил, участник боевых действий Игорь Титов, а также председатель Смоленского областного совета ветеранов, Почётный гражданин Смоленска Виталий Вовченко.

В качестве символа мира и добра участники мероприятия выпустили в небо белые шары. В память обо всех, кто стал жертвами терроризма, юные гагаринцы выложили горящими свечами сердце у подножия памятника Воинам-освободителям.

В заключение акции обучающиеся Школы будущих офицеров, активисты СДГО им. Ю.А. Гагарина, представители военно-патриотического клуба юных казаков «Пластун» передали памятные корзины с цветами для возложения к главным мемориальным комплексам нашего города боевым экипажам Смоленского отряда милиции особого назначения, бойцы которого стоят на страже мира и правопорядка.