Квест “Дальневосточная победа”

Вторая мировая война стала одним из крупнейших бедствий в истории человечества. Тысячи людей прошли сквозь страх войны, испытали ужасные мучения, но они выстояли и одержали победу.
1
2 сентября в полдень у мемориала «Покровское воинское захоронение» прошла торжественная линейка, посвященная 71-й годовщине окончания Второй Мировой войны. В церемонии возложения цветов к обелиску Победы, приняли участие ветераны войны, представители общественных, молодежных организаций и движений, ученики школ № 3,7,22, 30 Заднепровского района.
Участники торжественной линейки минутой молчания почтили память героям, не вернувшимся с войны.
А в 13 часов на базе МБОУ «СШ № 22» стартовала историческая игра-квест «Дальневосточная Победа». Одна из главных задач игры – напомнить молодому поколению о подвигах их прадедов, воссоздать детали и маршруты великих сражений и привить глубокое уважение к истории нашей страны.
В перерыве квеста ребята посмотрели документальный фильм о боях на Дальнем Востоке и капитуляции Японии с кинохроникой тех лет, обсудили итоги Второй Мировой войны и роль Советского Союза в ее окончании.
Квест стал связующим звеном между прошлым и настоящим. Его участники смогли перенестись во времена Второй мировой войны и задуматься, какой огромной ценой была завоевана Великая Победа.
В ходе квеста ребята преодолевали шесть непростых испытаний: подготовили обращение к ветеранам, эскиз медали, работали с картой, документами, определяли виды техники, используемой во время советско-японской кампании 1945 года, отвечали на вопросы в «Своей игре».

Победителем стала команда «Миротворцы» школы № 22
Второе место заняла команда «Миссури» школы № 7
Третье место у команды «Юные гении» школы № 3

Участники акции «Дальневосточная Победа» оценили новый и современный формат изучения истории России. Проведение подобного рода исторических квестов помогает мобилизировать молодежь, привлечь их внимание к изучению великой истории своей Родины.