Состоялось четвертое заседание киноклуба «Доброе кино»

28 февраля в информационном центре по атомной энергии города Смоленска состоялось четвертое заседание киноклуба «Доброе кино». Заседание прошло в рамках городского патриотического проекта «Георгиевская ленточка». Именно поэтому участникам киноклуба был представлен мультипликационный фильм «Пересвет и Ослябя» режиссера Станислава Подивилова. Имя Пересвета тесно связано с Куликовской битвой. Победа на Куликовом поле важна своим нравственным воздействием. Нация воспряла духом, случился некий перелом. Это было событие, которое консолидировало общество. Мультфильм затрагивает весьма важные духовно–нравственные проблемы человека времен ордынского нашествия, восстанавливает те смыслы, которые помогают осознать значение победы дружины Дмитрия Донского. Сюжет богат авторскими находками, параллельными линиями. Мудрый и позволяющий искать и находить вопросы мультфильм не мог оставить равнодушными зрителей. Ведущие диалог со старшеклассниками Викторенко Ю.В., главный специалист управления образования и молодёжной политики Администрации города Смоленска, и Терехина О.В., методист МБУ ДО «ЦДО», поднимали животрепещущие вопросы о неподдельной любви к Родине, героизме и храбрости русских воинов, о ценности исторической памяти для всех поколений. Участники киноклуба сошлись во мнении о том, что в основе героизма и мужества русских воинов лежит любовь к ближним. А подвиг Пересвета как раз и является воплощением евангельской истины: «Нет больше той любви, если кто положит душу свою за други своя».