Региональная научно-практическая конференция, посвященная 100-летию системы дополнительного образования «Дополнительное образование детей — вызовы современного развития»

12 декабря на базе ГАУ ДПО СОИРО состоялась региональная научно-практическая конференция, посвященная 100-летию системы дополнительного образования «Дополнительное образование детей — вызовы современного развития». Целью конференции стало обсуждение актуальных вопросов развития современной системы дополнительного образования детей.
Участниками конференции стали представители региональных и муниципальных органов управления, осуществляющих управление в сфере образования, культуры и спорта, курирующие вопросы дополнительного образования детей; руководители, заместители руководителей учреждений дополнительного образования детей Смоленской области; методисты, педагоги дополнительного образования учреждений дополнительного образования детей Смоленской области.
С приветственным словом к делегатам конференции обратились Степанкина Эльвира Николаевна, начальник отдела дополнительного образования, организационно-массовой и воспитательной работы Департамента Смоленской области по образованию и науке, Кольцова Ольга Станиславовна, ректор ГАУ ДПО СОИРО.
На пленарном заседании были рассмотрены вопросы современного состояния и перспективы развития системы дополнительного образования Смоленской области и состоялась проблемная дискуссия.
Главный специалист отдела молодежной политики и дополнительного образования управления образования и молодежной политики Администрации города Смоленска Атрощенкова Маргарита Михайловна выступила на проблемной дискуссии «Дополнительное образование детей — навигатор будущего».
На конференции работали три диалоговые площадки:
1. Региональная система дополнительного образования: новые форматы и механизмы развития
2. От образования для всех к образованию для каждого: персонификации дополнительного образования
3. Дополнительное образование — территория творчества и инноваций.
В заключение конференции состоялась церемония награждения участников регионального конкурса на лучшую методическую разработку в системе внеурочной деятельности и дополнительного образования детей и участников регионального веб-квеста «Дополнительное образование: история и современность», посвященного 100-летию дополнительного образования в России.
В веб-квесте приняли участие команды педагогических работников 46 образовательных организаций общего и дополнительного образования из 21 муниципального образования Смоленской области. Всего 214 участников.
Успешно выполнили все локации 36 команд. Победителем веб-квеста от города Смоленска стала команда «Созвездие» МБУ ДО «ЦДО № 1» (капитан команды: Конюхова К.О.), третье место получила «Пятерка из Дворца» МБУ ДО «ДТДМ» (капитан: Прудникова М.В.).