МБОУ СОШ № 6

10.09.2013 года в МБОУ СОШ № 6 состоялся старт детского волонтерского движения. Были собраны члены волонтерского движения и объявлена агитационная кампания по набору новых волонтеров.

13 сентября ученики из нашей школы в количестве 5 человек: Бутягина Наталья 11а, Новикова Лидия 11а, Ефременкова Веста 11а, Игнатенкова Елизавета 11б, Новиков Алексей 8б в сопровождении старшего вожатого Новиковой Валентины Владимировны посетили культурно-оздоровительный центр «Московия». Наши ребята и ученики из других школ участвовали во всевозможных Мастер классах.

Члены школьного волонтерского движения Новикова Лидия 11а и Новиков Алексей 8б класса, 11,17 сентября приняли участие, в акции «Мой город чистый?! Начни с себя!»

20 и 21 сентября на территории школы состоялся субботник, в проведение которого волонтеры вовлекли не только учащихся, но и педагогов школы. Наиболее значительный вклад в благоустройство школы внесли волонтеры: Гордеева Екатерина 11а, Новикова Лидия 11а, Матвеев Евгений 11а, Игнатенкова Елизавета 11б, Плешакова Мария 10а,Гарапко Марианна10а, Куден Арина 10а, Новиков Алексей 8б.

22 сентября волонтеры МБОУ СОШ № 6 – активные сторонники здорового образа жизни стали участниками ежегодного Всероссийского Кросса Наций.

24 сентября в Промышленном районе в рамках празднования 70-летия освобождения Смоленска и Смоленщины от фашистских захватчиков состоялись торжественный митинг на мемориальном захоронении по улице Крупской, возложение венков и цветов на воинском захоронении «Клинок» по улице Урицкого. На митинге присутствовали ветераны Великой Отечественной войны. Ученики 9б класса нашей школы Буравская Екатерина, Аверин Вячеслав, Холодкова Рина, Подмастерьев Александр несли почетный караул, а Дворчик Максим, Лунева Камилла, Андреева Виктория, Устинова Валерия, Ткачев Алексей, читали стихи, посвященные Дню освобождения Смоленщины.

Учащиеся МБОУ СОШ № 6 приняли участие в торжественной церемонии чествования ветеранов в Администрации Промышленного района г.Смоленска, а также посетили и поздравили с Днем освобождения Смоленска от немецко-фашистских захватчиков ветеранов Великой Отечественной войны, живущих в микрорайне школы. Волонтеры 9-11 классов также приняли участие в поздравлении с Днем знаний и Днем учителя ветеранов педагогического труда, ранее работавших в школе.

Подведение промежуточных итогов волонтерских акций в конце 1 учебной четверти отражено в личных книжках волонтеров, в конце 2013-2014 учебного года по результатам проведенной работы состоится награждение лучших школьных волонтеров.