День Волонтера во Дворце творчества детей и молодежи

Указом президента РФ В.В. Путина 5 декабря в нашей стране будет ежегодно отмечаться как праздник добровольцев – День добровольца (волонтера).
5 декабря 2017 года во Дворце творчества состоялся праздник, посвященный Дню добровольца (волонтёра). На празднике присутствовали 150 активистов Смоленского детского волонтёрского корпуса «Будущее выбираю сам!». С приветственным словом выступил главный специалист управления образования и молодёжной политики Администрации города Смоленска Бажанова Марина Леонидовна. Перед участниками праздника выступила вокальная группа МБУ ДО «ДТДМ» «Живой звук». Обучающиеся коллектива исполнили песни «Доброта» и «Звёзды».
С итогами работы Смоленского детского городского волонтёрского корпуса выступила методист МБУ ДО «ДТДМ» Никитина Елена Юрьевна. В ходе выступления была показана презентация, в которой были отображены проведённые мероприятия, акции, трудовые десанты.
Участники волонтёрских отрядов МБОУ «СШ № 9» и МБОУ «СШ № 19 имени Героя России Панова» исполнили конкурсные варианты гимна волонтёрского корпуса.
В ходе праздника работали творческие мастерские:
«Радость людям» – изготовление методом оригами фигурок японского журавлика – символа долголетия и счастья;
«Палитра творческих идей» – разработка эскиза эмблемы городского волонтёрского корпуса;
«Вступай в ряды волонтёров!» – обсуждение вариантов девиза и речёвки волонтёрского корпуса;
«Игра – дело серьёзное» – приобретение навыков специально задаваемой игровой деятельности.
По итогам работы творческих мастерских была утверждена символика Смоленского детского волонтёрского корпуса «Будущее выбираю сам»: девиз, речёвка, гимн.
В номинации «Девиз» 1 место занял девиз МБОУ «СШ № 39», автор Комарова Дарья, руководитель Наконечная Валентина Ивановна

«Мы – волонтёры великой страны!
Наши дела России нужны!»

В номинации «Речёвка» 1 место заняла речёвка МБОУ «СШ № 1», коллектив 8А класса, руководитель Вострикова Галина Михайловна

Мы – за мир, добро и свет!
Нам преград в дороге нет!
Всем ветрам наперекор
Дарит радость волонтёр!
Наша помощь всем нужна!
Будь счастливою, страна!

В номинации «Гимн» 1 место занял гимн МБОУ «СШ № 19 им. Героя России Панова» имени Героя России Панова, авторы Барышнева Ирина, Михайлов Владислав, руководитель Гузь Светлана Ивановна

(музыка И. Дунаевского из к/ф «Весёлые ребята» «Легко на сердце от песни весёлой»)

1.С командой дружной сегодня мы вместе
Поможем всем: и тебе, и ему.
Быть волонтёром всегда интересно,
Творя добро, он объездит всю страну.

Припев:
Нам добрых дел для души так немало,
Мы просто вместе с мечтою одной.
Ведь тот , кто людям во всём помогает,
Тот вечно молод своею душой.

2.Мы для ребят будем ярким примером,
Ведь цену добрым делам важно знать.
И мы по жизни с любовью шагаем,
Чтоб свет души и добро раздавать.

Припев:
Легко на сердце, когда ты всем нужен,
Ты помогаешь всегда и везде.
И, если добрым идеям ты служишь,
Ты будешь счастлив всегда в своей стране.

3.Шагай вперед волонтёрское племя,
Твори добро, чтоб улыбки цвели.
Мы покоряем пространство и время,
Мы – молодые хозяева земли.

Мы все добудем, поймем и откроем,
Холодный полюс и свод голубой,
Когда страна позовёт нас на помощь,
То волонтёром становится любой.

Главный итог творческой работы всех участников – утверждение эмблемы, девиза, речевки, гимна волонтерского корпуса.

Поздравляем волонтеров с их праздником!