Городская историко-краеведческая олимпиада школьников «Святые заступники Земли Смоленской»

21 октября 2017 года по инициативе управления образования и молодёжной политики Администрации города Смоленска на базе Смоленской областной универсальной библиотеки имени А.Т. Твардовского состоялась городская историко-краеведческая олимпиада школьников «Святые заступники Земли Смоленской», посвящённая духовно-культурному наследию Смоленской области, с целью приобщения обучающихся к духовным ценностям родного края через судьбоносные события его прошлого.
Очень интересно были составлены вопросы для олимпиады. Через путешествия по карте Смоленска 1914 года, через решение математических задач, связанных с историческими датами, через вопросы, требующие вдумчивого подхода при ответах, ребята вышли к пониманию главного: «Человек, всего более, должен учиться милосердию, ибо оно-то и делает его Человеком». Эти слова Иоанна Златоуста и стали темой эссе, в которых участники олимпиады размышляли о нравственных уроках, которые выносит человек в течение всей жизни.
Школьники показали высокий уровень знаний в вопросах истории православной культуры земли Смоленской со следующими результатами:

Фамилия, имя участника олимпиады Статус МБОУ «СШ» Класс Фамилия учителя, подготовившего участника олимпиады
1 Моисеенкова Людмила Победитель МБОУ «СШ №12» 11 Терехина О.В.
2 Соловьева Василина Призёр МБОУ «СШ №16» 10 Митропольская Е.П., Пятченков М.В.
3 Городничев Никита Призёр МБОУ «СШ №12» 11 Терехина О.В.
4 Лукашевич Маргарита Призёр МБОУ «СШ №16» 10 Митропольская Е.П., Пятченков М.В.
5 Растворов Виктор Призёр МБОУ «СШ №26 им. А.С. Пушкина» 8 Шкуратова Т.В.
6 Симакова Маргарита Призёр МБОУ «СШ №28» 9 Анищенкова Т.М.
7 Терешка Татьяна Призёр МБОУ «СШ №35» 10 Терлецкая И.П.
8 Юркова Алина Призёр МБОУ «СШ №31» 11 Жуков В.В.
9 Емельянова Александра Призёр МБОУ «Гимназия им. Н.М. Пржевальского 11 Болохоненкова М.Н.
10 Рожкова Анастасия Призёр МБОУ «СШ №24» 9 Барышева Е.Ф.
11 Родичкина Екатерина Призёр МБОУ «СШ №38» 9 Кутенко КА
12 Мальцев Илья Призёр МБОУ «СШ №40» 9 Ефимова И.Д.

C7DL4268
C7DL4281