5 декабря – День добровольца (волонтера) в России

День добровольца (волонтера) в России отмечается 5 декабря. Дата была установлена указом президента РФ от 27 ноября 2017 года. Документ принят в соответствии с резолюцией Генассамблеи ООН от 17 декабря 1985 года, в которой эта дата объявлена Международным днем добровольца во имя экономического и социального развития.

5 декабря 2022 г. в День добровольца в Муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования «Дворец творчества детей и молодежи» города Смоленска собрались активисты и руководители волонтерских отрядов школ города Смоленска на ярмарку волонтерских вакансий. Юные добровольцы узнали о различных направлениях волонтёрской деятельности и проектах, в которых они могут участвовать: «Волонтеры Победы», «Чистая Смоленщина», «Смоленский зоопарк», «Добрая зима для птиц». На мероприятии награждены победители и призеры городского конкурса «Доброволец года-2022», который определил наиболее активных добровольцев среди школьников.

ApKZRPMUs3E
fsCj_j5oytU