Почетный караул у бюста Ю.А. Гагарина

12 апреля в мире отмечают День космонавтики. В 2022 году исполняется 61 год с момента, как ракета-носитель «Восток» вывела на орбиту корабль «Восток-1», на борту которого находился советский космонавт Юрий Гагарин. Он стал первым человеком, побывавшим в космосе.
В человеческой истории имеется много великих воинов и полководцев, художников и писателей, прочих выдающихся личностей. Но Гагарин – единственный в своем роде и неповторимый. Улыбка Юрия Алексеевича стала символом мира. Это человек земли – первый в космосе.
Смоляне безмерно гордятся своим знаменитым земляком. В честь первого космонавта назван не только один из районов области, но и проспект, где установлен памятник Гагарину. Советский космонавт, чей вклад в современную историю невозможно переоценить, явил собой бесконечную любовь к своей Родине. Он воплотил в жизнь мечты тысяч жителей Земли о покорении космоса и подарил радость торжества от преодоления человечеством земного притяжения.
12 апреля 2022 года в День Космонавтики гагаринская дружина «ВОСТОК 2000» МБОУ «СШ № 33» города Смоленска заступила в почетный караул на Пост № 2 у бюста Герою Советского Союза, летчику-космонавту Юрию Алексеевичу Гагарину.
Состоялась торжественная церемония возложения цветов, посвященная 61-й годовщине первого полета человека в космос. Активисты Смоленской детской городской общественной организации имени Юрия Алексеевича Гагарина чтут память и прославляют подвиг нашего земляка