ОБУЧАЮЩЕЕ ЗАНЯТИЕ С КОМАНДИРАМИ ДРУЖИН ЮНЫХ ПОЖАРНЫХ

В преддверии Всемирного дня Гражданской обороны 28 февраля 2022 года прошло третье обучающее занятие с командирами дружин юных пожарных общеобразовательных организаций города Смоленска, которое было организовано на основе сотрудничества со Смоленским городским отделением ВДПО и ГУ МЧС России по Смоленской области по городу Смоленску.

Занятие в дистанционном формате провела майор внутренней службы, начальник отделения профилактической работы отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Смоленска Главного управления МЧС России по Смоленской области Штемпель Марина Николаевна.

На обучающую платформу подключились командиры ДЮП из 43 общеобразовательных организаций города в количестве 71 человек.

Цель занятий –  информирование обучающихся о правилах пожарной безопасности, обсуждение причин возникновения пожаров, изучение действий детей и подростков в случае пожара или возникновения чрезвычайной ситуации.

Марина Николаевна рассказала ребятам об опасностях бытового газа,  как правильно действовать при утечке газа, как пользоваться средствами индивидуальной защиты органов дыхания, подробно остановилась на  первичном средстве пожаротушения – огнетушителе, объяснила, как им пользоваться и в каких ситуациях он применяется.

Ребята в качестве закрепления материала посмотрели обучающий фильм из серии онлайн-уроков «Мои безопасные каникулы», где инспекторы управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Смоленской области знакомят с первичными средствами пожаротушения и самоспасателями (средствами индивидуальной защиты органов дыхания), применяемыми для самостоятельной эвакуации из задымленного помещения.

В конце занятия сотрудник МЧС еще раз напомнила юным дюповцам об основных правилах безопасности, которые необходимо соблюдать в школе и дома, по дороге в образовательные учреждения, повторили с ребятами телефоны вызова экстренных служб, а командиры ДЮП, в свою очередь,  пообещали выполнять данные правила безопасного поведения и  избегать опасных ситуаций.

3KRdzBzFQg0
a2BlQNkBK0w
a4424ENuW0M
bcpbUQgmNNw
Hg2RBnpzLS4
l3q-_9BoHlE
u8ZsU0fm6HY
Yag7k3-IRLc
ZIP3qQRBCMU