Теоретическое занятие с членами ДЮП общеобразовательных организаций в рамках проекта «Кузница юных огнеборцев»

15 марта в рамках социального проекта «Кузница юных огнеборцев» прошло теоретическое занятие с членами дружин юных пожарных общеобразовательных организаций города по теме «Ручной немеханизированный и механизированный инструмент». В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой занятие прошло в дистанционном формате в режиме онлайн на платформе ZOOM с дружинами юных пожарных общеобразовательных организаций города. Провел занятие педагог первой квалификационной категории, заведующий отделом гражданско-патриотического воспитания МБУ ДО «ЦДО» Дмитриев Максим Вячеславович. Ребятам была представлена презентация и подробное объяснение общего представления о пожарном инструменте и оборудовании, педагог дал классификацию пожарного интрумента, как размещается инструмент и оборудование на пожарном автомобиле. Далее, педагог ознакомил с ручным немеханизированным инструментом, подробно рассказал какие гидравлические аварийно – спасательные инструменты существуют, остановился на видах, назначениях каждого, дал краткую техническую характеристику. Дополнительно пояснил, что существуют определенные требования технического регламента о требованиях пожарной безопасности к пожарному инструменту и правил охраны труда при работе с ручным пожарным инструментом.
Занятие прошло в эффективной и интересной форме совместных диалогов между педагогом и обучающимися. В завершении теоретического занятия педагог сделал акцент, что сегодня аварийно-спасательное оборудование и механизированные пожарные инструменты проходят сертификацию в обязательном порядке.

SEfO9ahAOkk
XYz8lVXGTkg