В Смоленске прошел семинар-практикум для педагогов-психологов общеобразовательных организаций города Смоленска

24 февраля на базе МБУ ДО «ЦДО №1» специалисты службы сопровождения социально-психолого-педагогической деятельности провели в дистанционном формате на платформе ZOOM семинар-практикум для педагогов-психологов общеобразовательных организаций города Смоленска на теме «Новые методы профориентационной работы с современными подростками». Педагог-психолог отдела профессиональной ориентации обучающихся МБУ ДО «ЦДО №1» К.О. Конюхова рассказала про современные тенденции и методы профориентационной работы с обучающимися. Особое внимание специалист уделила кейс-методу в профориентационной работе со школьниками. Кейс-метод завоевывает позитивное отношение со стороны обучающихся, которые видят в нем игру, обеспечивающую освоение теоретических положений и овладение практическим использованием материала. Анализ ситуаций является активной формой воздействия на участников, способствует их взрослению, формирует интерес и позитивную мотивацию по отношению к профессиональному самоопределению. Преимущество применения данного метода заключается в разнообразии тематики кейсов, в возможности участников самостоятельно разрабатывать кейсы, осуществлять обмен информацией и личностным опытом между группами, что существенно повышает эффективность работы в профориентационной направлении. Также практическим опытом работы по применению Интернет-ресурсов в профориентационной работе с подростками представила педагог-психолог МБОУ «СШ №36 А. М. Городнянского» В.С. Саркулова.

IMG_20210224_100845
IMG_20210224_101854