Подведены итоги городского конкурса литературного творчества «Человек доброй воли»

14 мая были подведены итоги городского конкурса литературного творчества «Человек доброй воли», который проходил с января по апрель среди общеобразовательных учреждений города Смоленска. Конкурс проводился в соответствии с Соглашением о сотрудничестве между Администрацией города Смоленска и Смоленским областным отделением Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество», а также планом мероприятий по вопросам пропаганды противопожарных знаний среди молодёжи, организации деятельности дружин юных пожарных в городе Смоленске на 2018-2020 год. Представленные творческие работы выполнялись как индивидуально, так и коллективно.
Тематика представленных работ на конкурс была самая разнообразная, например, «Предупреждение пожаров от шалости детей с огнем», «Работа, учеба и быт профессиональных пожарных и спасателей, работников ВДПО, дружин юных пожарных», «Нарушения правил пожарной безопасности, являющиеся причинами возникновения пожаров», «Героические действия пожарных-добровольцев» и так далее.
Участники подразделялись на две возрастные группы: 13 – 15 лет; 15 – 18 лет и проходил по 3-м номинациям: «Проза» (Рассказ, сказка, повесть); «Поэзия» (Стихотворение, басня, баллада); «Драматургия» (Сценка, сценарий, пьеса, пьеса-сказка). Согласно Положению и представленным на конкурс творческим работам, жюри определило следующие результаты:
Номинация «Проза»:
1 место – Петрова Юлия (16 лет) «Герои нашего времени» (МБОУ «СШ № 30 им. С.А. Железнова, руководитель Шишко Лариса Анатольевна, учитель русского языка и литературы);
2 место – Галибаш Анастасия (13 лет) «Очерк» (МБОУ СШ №8, руководитель Печкурова Н.Е., учитель русского языка и литературы);
3 место – Остапенко Владимир (13 лет) «Поступок, на который способен не каждый» (МБОУ «СШ № 25, руководитель Киселева Наталья Михайловна, учитель русского языка и литературы).
Номинация «Поэзия»:
1 место – Кожанова Надежда (15 лет) «Спасатель – почетное звание» (МБОУ «СШ № 19 имени Героя России Панова»);
2 место – Орлова Семен (13 лет) «Нарушение правил безопасности, являющихся причинами возникновения пожаров» (МБОУ «СШ № 32 им. С.А. Лавочкина);
3 место – Елистратова Анастасия (18 лет) «Огонь – опасная стихия» (МБОУ СШ «21 им. Н.И. Рыленкова).
Номинация «Драматургия»:
1 место – Романенко Екатерина (13 лет) «Лесной пожар» (МБОУ «СШ № 37»);
2 место – Быченкова Арина (13 лет) «Рыжий мальчик Огонек» (МБОУ «СШ
№ 32»);
3 место – Жданова Арина (14 лет), Алфёрова Юлия «Правильная книжка» (МБОУ «СШ № 15», руководитель Воробьева Наталья Леонидовна, учитель русского языка и литературы).
По результатам городского конкурса литературного творчества «Человек доброй воли» разработан и выпущен сборник лучших творческих работ.
Проведение конкурсов такого рода способствуют пропаганде положительного опыта деятельности ВДПО в области развития пожарного добровольчества и обеспечения пожарной безопасности в России.