Открытие Городских краеведческих чтений «Наследие земли Смоленской»

6 февраля 2018 года по инициативе управления образования и молодёжной политики Администрации города Смоленска на базе МБОУ «СШ №33» состоялось открытие Городских краеведческих чтений «Наследие земли Смоленской», посвящённых историко-культурному наследию Смоленской области, с целью приобщения школьников к духовным ценностям и традициям Смоленского края.
Главный специалист управления образования и молодёжной политики Администрации города Смоленска Ю.В. Викторенко в своём выступлении отметила, как важно сохранять историческую память о жизни и творчестве выдающихся земляков, обобщать опыт школьных музеев. Посредством краеведческих и этнографических исследований, которые проводят смоленские школьники, идёт очень полезная и важная работа в деле воспитания чувства патриотизма и уважения к национальной культуре нашего народа.
Приглашённый иерей Александр Коржаков, заместитель руководителя ОРОИК Смоленской епархии, подчеркнул, что углублённое знание о том месте, где ты живёшь, о людях, которые здесь жили раньше, трудились и молились, о своих собственных предках – все это даёт человеку чувство укоренённости в истории.
Участники Городских краеведческих чтений представили свои исследовательские работы в четырёх секциях: «Этнографическое направление «От чистого истока», «Литературное наследие Смоленщины», «Православное наследие», «Смоленщина во время ВОв».
По мнению членов жюри, участники Городских краеведческих чтений «Наследие земли Смоленской» достойно представили свои работы.