Городское родительское собрание «Осторожно: секты!»

28 марта 2018 года по инициативе управления образования и молодёжной политики Администрации города Смоленска на базе МБОУ СГУ состоялось Городское родительское собрание «Осторожно: секты!».
В работе собрания принимали участие представители родительской общественности города, работники управления образования и молодёжной политики, директора школ города Смоленска, заместители директоров, курирующие воспитательную работу.
Открыла работу городского собрания председатель Городского родительского Совета Корж М.А., которая обозначила актуальность проблемы. Она отметила, что одной из причин вовлечения ребенка в деструктивные организации является непонимание в семье.
Перед родителями выступил оперуполномоченный по особо важным делам центра по противодействию экстремизма УВД России по Смоленской области Таракин Д.С., который рассказал присутствующим о технологиях психологического воздействия, применяемых в тоталитарных и деструктивных сектах, разрушающих психику, создающих зависимость, провоцирующих уход из семьи, изоляцию от общества, отказ от жизненных ценностей, вплоть до самоубийства.
Доцент Смоленской Православной духовной семинарии, кандидат богословия Кулаков К.Ю. обозначил проблему разрушительного воздействия тоталитарных и деструктивных сект на духовном уровне.
Главный специалист управления образования Викторенко Ю.В. подчеркнула важность духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания как профилактики вовлечения школьников в деструктивные секты. Она рассказывали о работе управления образования и молодёжной политики в этом важном направлении и привела как один из примеров реализацию городском проекта «Дорога к Дому», целью которого является знакомство молодого поколения с нравственными семейными ценностями.
Начальник управления образования и молодёжной политики Т.И. Немченкова в своём выступлении, подводя итог работе родительского собрания, обратила внимание, что в современных условиях необходимо большее внимание обращать на проблему психологической безопасности личности в образовательном пространстве, безопасности среды, в которой существует ребенок, и сделала акцент на том, что эффективность профилактических мероприятий может быть обеспечена только при условии совместных действий школы, семьи и правоохранительных органов.
В зале работал свободный микрофон. При обсуждении проблемы родители выразили озабоченность тем, что не всегда получается находить общий язык со своими детьми, отмечали важность работы духовно-нравственной направленности и задавали вопросы приглашённым специалистам.
В конце мероприятия все родители получили памятки «Ваш ребёнок в опасности».

08
06
04
02
01