Заседание антинаркотической комиссии

16 февраля в конференц-зале Администрации города Смоленска состоялось заседание Антинаркотической комиссии в городе Смоленске, в ходе которого был дан анализ наркологической ситуации по г. Смоленску среди потребителей наркотических средств и психотропных веществ за 2017 год.
Как отметил заведующий диспансерным отделением ОГБУЗ «Смоленский областной наркологический диспансер» Захарченко В.Д., в 2017 году по сравнению с 2016 годом отмечалось снижение основных показателей, связанных со злоупотреблением наркотическими средствами и психотропными веществами населением города Смоленска, на 5,3%. В то же время произошел рост первичной заболеваемости наркоманией и токсикоманией на 41,7%, оставаясь всё же меньше уровня по РФ на 53,2%. Распространенность наркоманией среди населения г. Смоленска существенно сократилась на 23,8%. Количество учтенных потребителей наркотических средств без признаков зависимости снизилось на 17,6%, однако данные показатели по- прежнему выше среднероссийских цифр.
В 2017 году за лечением обратилось на 1,6% больше больных наркоманией, что связано, в первую очередь, с открытием на базе ОГБУЗ «Смоленский областной наркологический диспансер» мотивационного кабинета, в котором не только предоставляется необходимый объем медико-психологической помощи, но и оказывается квалифицированная помощь в решении социально-трудовых вопросов, проводится разъяснительная и коррекционная работа с родственниками пациентов.

О результатах социально-психологического тестирования обучающихся, направленного на раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, рассказала Рылеева Е.А., заместитель директора МБУ ДО «ЦДО № 1», руководитель службы социально-психолого-педагогического сопровождения деятельности муниципальных бюджетных образовательных учреждений.
Председатель Антинаркотической комиссии поручила провести Недели здоровья в образовательных учреждениях, в которых было выявлено наибольшее количество обучающихся «группы риска».

В ходе заседания отмечалось, что в городе Смоленске налажено межведомственное взаимодействие всех заинтересованных структур и ведомств, направленное на профилактику безнадзорности и правонарушений, профилактику табакокурения, алкоголизма, асоциального поведения, экстремизма, антинаркотическую пропаганду среди несовершеннолетних.
Также участники заседания утвердили план межведомственного взаимодействия на 2018 год.

7emCD_MylNI
cLLAbQq0S2U
ipkdGoGyHKc