Смоляне – победители всероссийской туристско-краеведческой экспедиции «Я познаю Россию»

Активисты Смоленского регионального отделения РДШ стали победителями Всероссийской туристско-краеведческой экспедиции «Я познаю Россию».
С февраля 2017 года в регионах страны стартовала Всероссийская туристско-краеведческая экспедиция «Я познаю Россию». Организаторами выступили Российское движение школьников и «Поисковое движение России».
В ходе экспедиции учащиеся школ совместно с педагогами или родителями разрабатывали собственные интересные маршруты малой Родины, посещали места Боевой славы, памятники и памятные места, связанные с Героями Отечества, объекты историко-культурного наследия и другие достопримечательности.
Краеведческий отряд “ЮКС” (Юные Краеведы Смоленщины) МБОУ “СШ №27 им. Э.А. Хиля” принимал участие в этой экспедиции и стал победителем сезона 2016-2017, разработав маршрут “По следам А.Т. Твардовского”.Отряд “ЮКС” был приглашен в г. Москву с 22 по 24 сентября 2017 года для участия в финале Всероссийской туристско-краеведческой экспедиции «Я познаю Россию».
Этот финал стал не просто завершением экспедиции сезона 2017 года, но и стартом данного проекта для многих тысяч российских школьников. Прибывшим из 44 регионов нашей страны ребятам посчастливилось стать первыми победителями и передать эстафету следующим участникам экспедиции.
Финал проходил в формате путешествия на корабле, в ходе которого гости посетили такие исторические города России, как Углич, Мышкин, Калязин, Кимры, Дубна, Дмитров. В каждом из городов юных экспедиторов ждал тёплый прием и увлекательные экскурсии по историческим местам. На борту у участников была насыщенная образовательная и культурная программа. С мастер-классами выступили: шеф-фотограф National Geographic Russia Андрей Каменев, ведущая программ о путешествиях телеканала «Моя планета» Нина Бакланова, представители Музеев Московского Кремля, Центрального Парка культуры и отдыха имени М. Горького, Музея истории ГУЛАГа и др.
Каждая делегация представляла презентацию своего региона, его культурно-историческое наследие и природное богатство. Члены отряда “ЮКС” рассказали о достопримечательностях города-героя Смоленска, о героическом прошлом смолян, о символах, званиях и наградах нашего древнейшего русского города.
Экспедиция стала местом притяжения ребят из разных регионов. Дети с радостью приглашали новых друзей на свою Малую Родину. У многих появилось желание увидеть новые города в самых разных частях нашей страны, где их теперь обязательно встретят и проведут экскурсию друзья из большой семьи Российского движения школьников.

P70922-142557
P70923-135406
P70924-103512
P70924-211319
P70924-214045