Стартовала  военно-спортивная игра «Зарница-2014»

Сегодня на базе Военной академии войсковой ПВО ВС РФ имени Маршала Советского Союза  А.М. Василевского состоялось торжественное открытие  городской военно-спортивной игры «Зарница».

Участников приветствовали начальник управления образования и молодежной политики Администрации города Смоленска Александр Кириллович Романов и заместитель начальника военной академии полковник  Игорь Ростиславович Стахович.

Соревнования будут проходить два дня  – 27 и 28 мая.     В игре участвуюткоманды8, 10 классов школ, гимназий и лицея нашего города в составе  8 учащихся каждая.Им предстоит соревноваться в различных военно-прикладных видах спорта с игровыми элементами.

В программу   включены такие конкурсы, как    «Оружие» (неполная разборка и сборка автомата Калашникова),«Меткий стрелок» (стрельба), «Если ты остался один на один с пострадавшим»  (основы медицинских знаний) и другие. Ребята  также будут состязаться в  многоборье, продемонстрируют успехи в строевой подготовке.
«Зарница» давно стала любимой игрой  школьников. В ходе игры  мальчишки и девчонки получают возможность проявить себя, быть организованным коллективом, получить полезные навыки в принятии правильного решения в экстремальных ситуациях, без чего невозможно победитьболее подготовленного и сплоченного соперника.