Итоги конкурсов «Юные исследователи окружающей среды» и «Моя малая Родина: природа, культура, этнос»

Поздравляем обучающихся города Смоленска с удачным выступлением в  финальном (очном) этапе региональных конкурсов: «Юные исследователи окружающей среды» и «Моя малая Родина: природа, культура, этнос», проводимых СОГБУ ДО «Станция юннатов».

26 ноября 2015 года на базе СОГБУ ДО «Станция юннатов» прошел  финальный (очный) этап региональных конкурсов: «Юные исследователи окружающей среды» и  «Моя малая Родина: природа, культура, этнос».

В финале город Смоленск представляла команда обучающихся в составе:
1.    Щукина Ольга, 11 класс, МБОУ «Гимназия № 4»
2.    Голенчикова Анна, 8 класс, МБОУ «СШ № 13 им. Э.Д. Балтина»
3.    Лаврова Екатерина, 8 класс, МБОУ «СШ № 13 им. Э.Д. Балтина»
4.    Голощапова Алёна, 9 класс, МБОУ «СШ № 19 имени Героя России Панова»
5.    Селезнева Екатерина, 11 класс, МБОУ «СШ № 22»
6.    Габибова Эльвира, 7 класс, МБОУ «СШ № 29»
7.    Шаповалова Мария, 8 класс, МБОУ «СШ № 33»
8.    Прохоркина Анастасия, 9 класс, МБОУ «СШ № 38»
9.    Лайкова Диана, 6 класс, МБУ ДО «ЭБЦ «Смоленский зоопарк»
10.    Крохичев Сергей, 11 класс, МБУ ДО «ЭБЦ  «Смоленский зоопарк»

В ходе финального этапа прошла защита обучающимися своих работ по номинациям.
По итогам защиты:
Областной конкурс «Моя малая Родина: природа, культура, этнос»

Номинация «Живой символ малой родины»

Габибова Эльвиира, обучающаяся 7 класса МБОУ «СШ № 29», заняла II место.
Работа «Смоленское Поозерье – жемчужина Смоленской области. Лебедь символ – духовной чистоты»», руководитель – Смирнова Татьяна Геннадьевна.

Номинация «Традиционная культура»

Лаврова Екатерина, обучающаяся  8  класса МБОУ «СШ № 13 им. Э.Д. Балтина», награждена грамотой за активное участие в областном конкурсе «Моя малая Родина: природа, культура, этнос».
Работа «Народные традиции в современном питании смолян», руководитель –  Марковкина Ольга Викторовна

Областной конкурс юных исследователей окружающей среды

Номинация «Экологический мониторинг»

Прохоркина Анастасия, обучающаяся  9 класса МБОУ «СШ № 38», заняла I  место.
Работа «Экологическая характеристика почв района озера (пруда) Детдомовка и их рациональное природопользование», руководитель – Ильин Сергей Валерьевич.

Номинация «Ботаника и экология растений»

Крохичев Сергей, обучающийся объединения «Начинающий эколог» естественнонаучной направленности МБУ ДО «ЭБЦ «Смоленский зоопарк»,  занял II место.
Работа «Консорционный анализ гидрофитов Днепра на территории Смоленска», руководитель – Куришкина Лариса Анатольевна.

Номинация «Агроэкология»

Щукина Ольга, обучающаяся 11 класса МБОУ «Гимназия № 4», заняла II место.
Работа «Экологически безопасные методы борьбы с вредителями растений», руководитель – Васильцова Оксана Николаевна.

Номинация «Юные исследователи»

Лайкова Диана, обучающаяся «Юный краевед-эколог» туристско-краеведческой направленности МБУ ДО «ЭБЦ «Смоленский зоопарк», награждена грамотой за активное участие в областном конкурсе юных исследователей окружающей среды.
Работа «Определение солеустойчивости бобовых по всхожести их семян», руководитель –  Куреленкова Маргарита Анатольевна

Педагогические работники, подготовившие победителей и призёров финального этапа областных конкурсов:
Васильцова Оксана Николаевна, учитель биологии МБОУ «Гимназия № 4»,
Смирнова Татьяна Геннадьевна, учитель географии и биологии МБОУ «СШ № 29»,
Ильин Сергей Валерьевич, учитель географии МБУ «СШ № 38»,
Куришкина Лариса Анатольевна, педагог дополнительного образования МБУ ДО «ЭБЦ «Смоленский зоопарк», будут награждены дипломами Департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи.

NjrpLgVO4Ig zyecOqhjgbs Qe-5YjbiLv4