Состоялся межрегиональный фестиваль интеллектуальных игр

С 1 по 3 мая на базе Дворца творчества детей и молодежи прошел II межрегиональный фестиваль интеллектуальных игр «Кубок имени головы профессора Доуэля».

В первый день фестиваля  прошло спортивно-краеведческое соревнование «Ё-гейм. Смоленский квест». В нём  участвовали 12 школьных и 4 взрослые команды. В 15:00 каждой команде выдали лист с 8 заданиями: необходимо было решить их, найти соответствующие места в городе и получить на них подсказки на финишное задание. В этом году квест оказался сложнее, чем в прошлом.

У команд было право воспользоваться подсказками организаторов, и все ими воспользовались.Суммарно руководители игры отправили 66 СМС. В итоге первой на финиш в 18:25 пришла школьная сборная команда Москвы и Смоленска «ОПС».  Второй,  в 18:52, финишировала команда гимназии № 1 имени Н.М. Пржевальского «МКС». Эти команды решили все задания, остальные пришли на финальную точку со штрафным временем. Третьими оказались школьники из православной гимназии «FPG».

В полдень 2 мая в гостеприимных стенах дворца творчества детей и молодёжи начались основные конкурсы, и начались они с  игры «Что? Где? Когда?». Всего в этот день играли 8 школьных команд:  Москву представляли 3 команды,   Смоленск – 5.   Наши команды  составляли самые сильные знатоки, показавшие свой интеллект на последнем, апрельском, городском чемпионате. Далее последовал «Эрудит-квартет».  Уверенную победу  в этом конкурсе одержала команда школы имени Кирилла и Мефодия «Крекинг», на втором месте московская команда «Даздраперма», на третьем команда «Какоеэточто» гимназии № 1 имени  Н. М. Пржевальского.

Третий день игр начался с «Брейн-ринга». Первое место в упорной борьбе против «Какоеэточто» одержала команда «Hellборщ» 29-й школы (второе место),  третье место после не менее упорной схватки  с московской командой «Вантус ПРО» занял “Крекинг”.

Финальной частью  фестиваля стали последние два тура «Что? Где? Когда?». К сожалению, «Крекинг» не сумел выдержать темп «Даздрапермы» и, несмотря на то, что шёл с московской командой наравне почти всю игру, оказался в итоге на 2 месте. Третье место заняла московская команда «Вантус ПРО».