Смоленские школьники примут участие в Глобальной неделе безопасности дорожного движения, которая пройдет с 4 по 10 мая

Глобальная неделя безопасности дорожного движения проводится  по инициативе Организации Объединенных Наций и  уже имеет свою историю. Впервые она прошла  в 2007 году и была посвящена молодым участникам дорожного движения. Главной темой второй Глобальной недели безопасности, которая была организована в 2013 году, стала тема повышения безопасности пешеходов. Во всем мире, а также в регионах России прошли различные широкомасштабные тематические мероприятия, акции, конференции, выставки.

Главная задача организаторов и участников  мероприятий предстоящей третьей недели – подчеркнуть уязвимость детей на дорогах, инициировать принятие мер, направленных на повышение их безопасности.

В мероприятиях Недели примут участие и смоленские школьники. В школах города, автогородке  планируются  мероприятия и акции, направленные на повышение безопасности на дороге. Так  пройдет  акция «Селфи безопасности», в рамках международной социальной кампании «Спасите детские жизни» ребята подготовят рисунки и обращения к водителям «Соблюдать ПДД», которые затем на улицах Смоленска вручат их участникам дорожного движения. Знаковым документом Недели станет Детская декларация,  которая была разработана с участием детей во всем мире. Юные участники движения пояснили, чего им не хватает, чтобы чувствовать себя в безопасности на дорогах. Школьникам будет предложено не только самим  подписать Декларацию, но и  привлечь широкую общественность, родителей,   донести ее содержание до тех, от кого зависит дорожная безопасность.

Более подробно с материалами третьей Глобальной недели безопасности дорожного движения можно ознакомиться на официальном сайте Госавтоинспекции, а также на сайте газеты «Добрая дорога детства».

foto_zastavka