Тренинг «Преодоление барьеров общения» для кураторов школьных служб медиации

16 февраля  на базе МБУ ДО «ЦДО №1» прошел тренинг «Преодоление барьеров общения» для кураторов ШСМ образовательных организаций города Смоленска.

Целью занятия-тренинга стало совершенствование у  педагогов – медиаторов навыков конструктивного взаимодействия с обучающимися, их родителями и коллегами. А также развитие эмпатии, сотрудничества, взаимоуважения и взаимопонимания при работе в группе.

В тренинге принял участие 21 педагог –  медиатор. Провела занятие куратор муниципальной службы медиации  МБУ ДО «ЦДО №1» Бобылева Т.Г.

На тренинге  в рамках теоретической части участники ознакомились с понятием, средствами и функциями общения, коммуникативными техниками и проанализировали основные барьеры в общении, препятствующие продуктивному взаимодействию.

Практическая часть включала интерактивные игры и упражнения, где   педагоги – медиаторы отрабатывали навыки работы в команде,  умение эффективно организовывать пространство для диалога и уверенно обосновывать свою точку зрения. Развивать умение преодолевать возникающие психологические барьеры в ситуации межличностного общения.

Общительность, контактность и коммуникативная совместимость – необходимые условия успешного общения. Человек, владеющий медиативными техниками готов к разрешению конфликтных ситуаций и их предупреждению путем   конструктивного взаимодействия с окружающими.

 

Благодарим всех за участие!

 

3
Статья о тренинге 16.02.2022
1
3