19 ноября в СОШ №22 прошло мероприятие «Я – гражданин своей страны. Я знаю Конституцию РФ», приуроченное к Всероссийскому Дню правовой помощи детям

В рамках   правового лектория «Дети – детям» прошла необычная  игра «Я – гражданин своей страны. Я знаю Конституцию РФ»,  инициатором которой выступил Уполномоченный по правам ребенка в Смоленской области Наталья Михайлова.

Ее необычность состояла в том, что  провели  игру  для обучающихся шестого класса школы №22  старшеклассники  школы №33 под руководством учителя истории и обществознания Ирины Алферовой. Правовой лекторий «Дети – детям» –  это результат многолетнего опыта по  правовому просвещению школьников. Участие в этой работе самих детей дает  хорошие результаты, считают ее организаторы.  Ведь зачастую ребенок лучше может воспринять и понять своего сверстника, нежели взрослого, тем более, если это не лекция, а познавательно-развлекательная игра, которую и подготовили гости из 33-й школы.

В игре участвовали три команды.  Каждой нужно было пройти шесть станций: «Знайка»,  «Адвокат», «Крестики-нолики», «Головоломка», «Эрудит» и «ЗИС».  Игроки увлеченно разгадывали кроссворды, заполняли пропуски в схемах, решали ребусы, задачи, тесты на правовые темы.

За ходом игры наблюдали старшеклассники школы №22, представители Аппарата Уполномоченного по правам человека Смоленской области, Управления образования и молодежной политики Администрации города Смоленска.

Победителем стала команда «Удача», второе место заняли «Знатоки», а третье – команда  «Фемида».

Директор школы  Ольга Гильденкова, вручая победителям и призерам награды, отметила, что состоявшееся общение  оказалось  полезным для развития связей между школьными коллективами и результативным для участников игры, которые  поняли, как важно знать основной закон своей страны.