В школах города Смоленска прошел месячник пожарной безопасности

С привлечением специалистов отдела надзорной деятельности и пожарных Главного управления МЧС России Смоленской области во всех общеобразовательных организациях города Смоленска в соответствии с планом работы управления образования и молодежной политики Администрации города Смоленска на 2021–2022 учебный год     с 6 по 30 сентября года прошел месячник «Пожарная безопасность». В рамках работы месячника со школьниками проводилась профилактическая работа. Ребята обучились практике предупреждения пожаров и подготовке к действиям при их возникновении, участвовали в занятиях по защите от опасностей, возникающих при пожаре или вследствие пожаров, распространению знаний в области пожарной безопасности, принимали участие в викторинах и конкурсах рисунков на тему «Противопожарная безопасность в школах». Во всех школах города были проведены классные часы и инструктажи по пожарной тематике. Командирами и членами дружин юных пожарных были организованы и проведены с младшими школьниками тематические профилактические мероприятия, направленные на предупреждение пожаров. В течение сентября школьники городских школ посещали Центр противопожарной пропаганды и общественных связей отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Смоленской области, встречались с личным составом противопожарной службы, на которых объясняли ребятам, как важно и необходимо соблюдать меры пожарной безопасности в школе, в быту, рассказывали о действиях в случае пожара, о правилах пользования первичными средствами пожаротушения. Дополнительно школьники посетили пожарно-спасательные части ФГКУ № 5 и № 7 ФГКУ «ОФПС по Смоленской области» с демонстрацией пожарной техники и аварийно-спасательного оборудования. С ребятами были проведены практические занятия по теме «Знакомство с пожарной техникой. Правила пользования средствами пожаротушения». Во время проведения месячника обучающиеся уяснили для себя простое правило – пожар легче предотвратить, чем потом бороться с его последствиями.