День профилактики экстремизма среди детей и подростков

21 января на базе МБУ ДО «ЦДО №1» города Смоленска был проведен семинар-практикум для социальных педагогов общеобразовательных организаций «День профилактики экстремизма среди детей и подростков» в дистанционном формате.
Главная цель семинара – практикума – актуализация направлений развития безопасного образовательного пространства образовательной организации в условиях проведения единой государственной политики по профилактике экстремизма.
В ходе дискуссии участники семинара обсудили пути решения и формы совместной деятельности по проведению профилактической работы.
Руководитель МО социальных педагогов Кондратюк Л.Н. познакомила специалистов с организационно-методическими основами профилактической работы по данному направлению и с результатами мониторинга среди обучающихся 8, 10-х классов общеобразовательных организаций города Смоленска «Отношение обучающихся к проявлениям экстремизма в современном обществе».
По результатам мониторинга можно сделать вывод, что во всех общеобразовательных организациях города ведется целенаправленная профилактическая работа, которая осуществляется по линии информационных методик в сочетании с элементами запретительного характера.
Пономарева М.А., специалист I категории комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Заднепровского района города Смоленска, познакомила участников семинара с нормативно-правовыми документами РФ по профилактике экстремизма и терроризма в современном обществе.
Педагог-психолог Агеева А.А. познакомила специалистов с психологическими причинами склонности детей и подростков к экстремистской деятельности.
Социальный педагог Ананьева Е.А. и заместитель директора Саяпина Г.А. из МБОУ «Гимназия № 4» представили свой опыт работы по профилактике подростково-молодежного экстремизма, формированию толерантности и активной гражданской позиции обучающихся в условиях МБОУ «Гимназия № 4»
Заслушав и обсудив выступления и представленные материалы, участники семинара-практикума отметили актуальность данной проблемы и необходимость продолжать проведение системной работы по профилактике экстремизма и терроризма среди обучающихся, формированию общечеловеческих ценностей, толерантного сознания и поведения.

IMG_20210121_102946
IMG_20210121_103125
IMG_20210121_103510
IMG_20210121_103600
IMG_20210121_142315