В Смоленске прошел круглый стол «Организация межведомственного взаимодействия по профилактической работе в образовательной организации»

25 ноября на базе МБУ ДО «ЦДО №1» специалисты службы сопровождения социально-психолого-педагогической деятельности провели в дистанционном формате на платформе ZOOM круглый стол «Организация межведомственного взаимодействия по профилактической работе в образовательной организации» для педагогов-психологов общеобразовательных организаций города Смоленска.
На мероприятие были приглашены врач-психотерапевт ОГБУЗ «Смоленский центр профилактики и борьбы со СПИД» Евстафьев В.В. и специалист I категории комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Заднепровского района Пономарева М.А.
Алгоритм межведомственного взаимодействия включает:
-нормативную правовую, организационно-управленческую базы для осуществления механизмов взаимодействия;
-разработку, реализацию программ и проектов, направленных на решение конкретных задач, расширение связей с учетом образовательной политики региона, города, района;
-привлечение различных структур к совместной работе по осуществлению образовательного, воспитательного процессов, профориентации, социализации личности обучающихся;
-создание открытого информационного образовательного пространства школы, оптимизация ее инфраструктуры.
Обсуждаемая сегодня проблема очень важна, актуальна. Межведомственное взаимодействие, его интеграция взаимовыгодна, необходима для успешной реализации общего образования в современных условиях. Ведь, с одной стороны, государственные организации видят в школе наиболее приспособленную структуру, объединяющую многочисленную организованную часть населения, через которую возможно эффективное решение собственных задач, с другой -школа получает возможность привлекать для решения своих задач организационные, информационные и другие ресурсы ведомственных организаций, создавать свое открытое образовательное пространство.

IMG_20201126_153212
IMG_20201126_153249
IMG_20201126_153444
IMG_20201126_153652