Cтартовал городской тематический дистанционный конкурс-квест «Улица полна неожиданностей»

Дорогие ребята! 1 сентября стартовал городской тематический дистанционный конкурс-квест «Улица полна неожиданностей».
Приглашаем вас принять участие в конкурсе! Победителей ждут ценные призы и грамоты.
Предлагаем вашему вниманию пошаговую видео-инструкцию, которая поможет зарегистрироваться на платформе academic tests и сориентирует, как проходить задания на станциях квеста.

УТВЕРЖДЕНО
приказом управления образования и молодежной политики Администрации города Смоленска
от 31.08.2020 № 167

ПОЛОЖЕНИЕ
о городском дистанционном тематическом конкурсе-квесте
«Улица полна неожиданностей»

1. Общие положения
1.1. Городской дистанционный тематический конкурс-квест «Улица полна неожиданностей» (далее – Квест) является личным первенством среди обучающихся общеобразовательных организаций города Смоленска.
1.2. Квест проводится управлением образования и молодежной политики Администрации города Смоленска (далее – Оргкомитет) на основании утверждаемого Положения о городском дистанционном тематическом конкурсе-квесте (далее – Положение).
1.3. Цели Квеста:
• воспитание законопослушных участников дорожного движения;
• формирование у обучающихся культуры здорового и безопасного образа жизни.
• 1.4. Задачи Квеста:
• предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма;
• закрепление у обучающихся знаний Правил дорожного движения Российской Федерации (далее – ПДД);
• привлечение детей к участию в пропаганде правил безопасного поведения на улицах и дорогах и безопасного участия в дорожном движении.
• 2. Организация и проведение Квеста
2.1. Общее руководство подготовкой и проведением Квеста осуществляет Оргкомитет, который формируется из числа представителей управления образования и молодежной политики Администрации города Смоленска.
2.2. Непосредственное проведение Квеста возлагается на Главную судейскую коллегию, утверждаемую Оргкомитетом.
2.3. Квест проводится с 01 по 30 сентября 2020 г.
2.4. Программа проведения Квеста включает 6 состязаний (станций) и осуществляется в соответствии с правилами проведения городского дистанционного тематического конкурса-квеста «Улица полна неожиданностей» (далее – Правила) (Приложение 1).
2.5. Разработку заданий для теоретических состязаний в соответствии с настоящим Положением и Правилами проведения Квеста осуществляет Оргкомитет.
2.6. Квест проводится методом дистанционного программированного контроля знаний (дистанционного компьютерного тестирования) на сайте https://academtest.ru/ (Приложение 2).
3. Участники Квеста и условия участия
3.1. Участниками Квеста являются обучающиеся общеобразовательных организаций города Смоленска. Не менее пяти человек от каждой общеобразовательной организации города Смоленска.
3.2. К участию в Квесте допускаются обучающиеся 2005 – 2009 г.р.
3.3. Результаты участников учитываются только в личном зачете.
3.4. Каждый участник, принимающий участие в Квесте, при регистрации направляет на электронную почту Оргкомитета (67.gorodok@gmail.com) следующую личную информацию:
• Ф.И.,
• логин, указанный участником при регистрации на сайте https://academtest.ru/ (для идентификации),
• номер мобильного телефона,
• школа, класс; (музыкальная школа; клуб по месту жительства и т.д.),
• Ф.И.О. преподавателя.
4. Подведение итогов Квеста, награждение победителей
4.1. Итоги Квеста подводит Главная судейская коллегия (первая неделя октября).
4.2. Итоги Квеста размещаются на сайтах http://mp.smoladmin.ru/, https://sites.google.com/view/123avtogorodok.
4.3. При определении победителей учитывается время, затраченное участником на прохождение каждой станции. Если у нескольких участников, затраченное время совпадает, учитывается количество попыток на прохождение задания. Если совпадает число попыток, то предпочтение отдается участнику, возраст, которого ниже.
4.4. Победители Квеста награждаются грамотами управления образования и молодежной политики Администрации города Смоленска и ценными призами.
4.5. За нарушения Правил проведения Квеста Главная судейская коллегия имеет право не присуждать призовые места.

Приложение 1

ПРАВИЛА
проведения городского дистанционного тематического конкурса-квеста
«Улица полна неожиданностей»

1. Общие положения
Правила проведения Квеста включают программу проведения Квеста с подробным описанием состязаний (станций), требования к проведению Квеста, правилам поведения участников Квеста.

2. Программа проведения Квеста
Программа проведения Квеста включает состязания (станции), состоящие из теоретических заданий, которые в полном объеме доводятся до участников непосредственно в момент тестирования. Тестирование проводится в период с 01.09- 30.09.2020 г.
2.1. Алгоритм регистрации участников Квеста:
• прислать заявку участника на электронную почту Организаторов (67.gorodok@gmail.com),
2.2. Процедура проведения Конкурса.
2.2.1. Вступить в группу «КВЕСТ – станция 1» («Тесты» – «Вступить в группу» – далее необходимо ввести секретный код, который будет выслан участнику в ответ на регистрацию, и решить простой арифметический пример – «Найти»).
2.2.2. Пройдя игровое задание на каждой станции, участники будут получать новый секретный код и регистрироваться в следующей группе: («КВЕСТ – станция 2», («КВЕСТ – станция 3» и т.д.)
2.2.3. Доступ к станциям Квеста будет открыт с 01.09.2020 г. с 09.00 до 30.09.2020 г.18.00.
2.2.3. Состязания конкурса-квеста проводятся в следующем порядке:
• участники с момента открытия станций и до их закрытия в любой момент могут приступить к выполнению заданий;
• начинать тестирование на каждой следующей станции можно в своем режиме; время, затраченное на каждую станцию, будет считаться отдельно, а потом время со всех станций суммироваться;
• на каждой станции участник выполняет по одному игровому заданию;
• в ходе состязания на экране монитора участника конкурса отображаются игровые задания (выполнив их, участники получают код к следующей станции), с предложенными вариантами ответов (варианты кодов для перехода на следующий этап, один из которых верный) и текущее время выполнения теста;
• на выполнение каждого игрового задания дается неограниченное количество попыток.

2.3. Станции Квеста:
Станция 1 «Дорожный знак – его название» – индивидуальный дистанционный, программированный online-тест, включающий теоретические знания о соотнесении изображений дорожных знаков и их названий с подведением личного результата.
Задание предполагает наличие изображений дорожных знаков и соответствующих табличек с названием. Необходимо соединить изображение знака и его название.
Станция 2 «Этапы эволюции светофора» – индивидуальный дистанционный, программированный online-тест, включающий теоретические знания об истории светофора, с подведением личного результата.
Задание предполагает расстановку изображений светофоров разных эпох в историческом порядке: от самого первого светофора, до светофора наших дней.
Станция 3 «Парочки дорожных знаков» – индивидуальный, теоретический, дистанционный, программированный online-тест, с подведением личного результата.
Задание ориентировано на повторение дорожных знаков из разных групп. На станции участники находят пары дорожных знаков, принадлежащие к одной одинаковой группе знаков.
Станция 4 «Алгоритм перехода по регулируемому пешеходному переходу» – индивидуальный, теоретический, дистанционный, программированный online-тест на знание основ безопасного поведения на дороге и проверке эрудиции участников с подведением личного результата.
Участникам предлагаются текстовые карточки, на которых описаны этапы перехода по регулируемому пешеходному переходу. Необходимо расставить карточки в правильном порядке.
Станция 5 «Кроссворд ПДД» – индивидуальный, теоретический, дистанционный, программированный online-тест на знание основ безопасного поведения на дороге и проверке эрудиции участников с подведением личного результата.
Участникам предлагаются кроссворд по ПДД. Вопросы представлены в виде иллюстраций и дублируются текстовыми пояснениями.
Станция 6 «История ПДД» – индивидуальный, теоретический, дистанционный, программированный online-тест на знание основ безопасного поведения на дороге и проверке эрудиции участников с подведением личного результата.
Задание проводится в форме игры «Кто хочет стать миллионером?» Все вопросы посвящены истории ПДД.
Судейство
3.1. Непосредственное проведение конкурса осуществляет Главная судейская коллегия.
3.2. На станциях результаты участников определяются автоматизированной компьютерной системой тестирования и заносятся в сводную ведомость, которая утверждается подписью старшего судьи и передается в Главную судейскую коллегию.
4. Организационно-технические решения в местах проведения Квеста
4.1. Штаб Квеста:
4.1.1. Для работы Главной судейской коллегии, предусмотрено специально оборудованное помещение.
4.1.2. Штаб Квеста работает в течение всего периода проведения мероприятия и продолжает свою работу до подведения окончательных итогов Конкурса.
4.1.3. Представитель организаторов Квеста находится в штабе постоянно. Штаб Квеста оборудован столами, стульями, телефоном, копировальным аппаратом, компьютерами, принтером, сканером, расходными материалами.
5. Правила поведения участников Квеста
5.1.Участники должны воздерживаться от любых намерений (действий), имеющих целью нарушить ход состязаний или повлиять на их результаты.
5.2. Участники или представители Квеста, не согласные с оценкой за показанный ими результат на станциях, имеют право подать апелляцию в письменной форме на имя Главного судьи Квеста, но непозднее дня, прохождения станции. Апелляции будут приниматься посредством электронной почты (e-mail: 67.gorodok@gmail.com).
5.3. О принятом решении Главный судья Квеста уведомляет Заявителя и Оргкомитет Квеста также по средствам электронной почты.
6. Предупреждения – дисквалификация
Участникам мажет быть объявлена дисквалификация в следующих случаях:
• если проверка теста «на достоверность» покажет высокий результат вероятности, что игровые задания не были пройдены, а код доступа – угадан;
• некорректное поведение или оказание давление со стороны представителей участников на судей, организаторов и т.п.