Вахта Памяти у стел в Сквере Памяти Героев на аллее городов-героев

8 мая в городе Смоленске в Сквере Памяти Героев прошёл митинг, посвящённый 74-й годовщине Победы Советского народа в Великой Отечественной войне. Невозможно переоценить мужество и самоотверженность советских солдат, воевавших на Смоленской земле.
Именно на территории Смоленской области начали рушиться планы фашистских захватчиков по ведению «молниеносной войны», именно здесь прогремел первый залп «Катюши», именно здесь родилась Советская гвардия.
Более 230 смолян удостоены звания Героя Советского Союза. Среди них – Михаил Егоров, водрузивший вместе с Мелитоном Кантария Знамя Победы над поверженным Рейхстагом.
В торжественном митинге приняли участие первые лица города-героя Смоленска и области, представители духовенства, общественных организаций и силового блока, активисты Смоленской детской городской общественной организации имени Ю.А.Гагарина, студенты, школьники, ветераны и участники Великой Отечественной войны.
Во время проведения торжественного Митинга гагаринцы дружины «Вега» МБОУ «СШ № 23» несли Вахту Памяти у стел в Сквере Памяти Героев на аллее городов-героев.
Участники митинга почтили память павших в годы Великой Отечественной войны Минутой молчания, после чего возложили венки и цветы к Вечному огню, бюсту Михаила Егорова и могилам похороненных у Смоленской крепостной стены защитников Отечества.
Завершилось мероприятие торжественным маршем роты Почетного караула.