Акция «Посади дерево»

25 апреля на базе МБОУ «СШ №21» имени Н.И. Рыленкова Смоленский детский городской волонтёрский корпус «Будущее выбираю сам» дал старт городской Акции «Посади дерево». Акция направлена на воспитание неравнодушного отношения молодого поколения к окружающему миру, на сохранение и развитие природного достояния страны. Акция проходила в два этапа. Волонтёрский отряд школы, учащиеся 6-7 классов участвовали в проведении торжественной линейки. Перед ребятами выступил заместитель директора «Центра защиты леса Смоленской области» Гардеев А.Ф., который рассказал для чего необходимо сохранять зеленое богатство земли, какую роль играет лес в жизни человека. Методист МБУ ДО «ДТДМ» Сивакова С.А. познакомила ребят с Международной Акцией «Марш парков», рассказала о великом путешественнике, нашем земляке Н.М. Пржевальском, 180-летие которого смоляне отметили 1 апреля. В честь юбилейной даты волонтёрами на территории школы была высажена голубая ель с именной табличкой.
26 апреля, под руководством заместителя директора филиала ФБУ «Рослесозащита» Гардеева А.Ф. состоялось продолжение Акции «Посади дерево». По приглашению Ярцевского лесничества, была организована поездка волонтёрского отряда, учащихся 8-9 классов МБОУ «СШ №21» для участия в памятной посадке леса. Ребята посетили воинский мемориал «Соловьева переправа», краеведческий музей. Под руководством лесничего Прохоренко В.А. посадили более 100 саженцев ели на участке 0,2 га арендованного лесного участка ООО «Ярлеспром», посетили экологическую тропу.
Завершилась акция «Посади дерево» совместным чаепитием с сотрудниками лесничества, которые поблагодарили ребят за участие в сохранениии восстановлении природного богатства Смоленщины.