Финальный этап городского профориентационного конкурса «Мой первый наставник»

18 апреля на базе Смоленской областной универсальной научной библиотеки имени А.Т. Твардовского, состоялся финальный этап городского профориентационного конкурса «Мой первый наставник». Данное мероприятие было организованно совместно с МБУ ДО «Центром дополнительного образования №1» и Региональным сетевым ресурсным центром профессиональной ориентации и жизненной навигации, направленный на предоставление учащимся 10 классов, практико-ориентированной площадки для выбора будущей профессии.
В процессе первого этапа участники предоставляли личные профессиональные планы «Мой путь к успеху» с описанием выбранной ими профессии. Во второй этап прошли участники с лучшими профессиональными планами, которых курировал профессионал-наставник на протяжение целого конкурсного дня. Каждый конкурсант имел возможность детально разобраться в каждой из профессий. Победителями первого этапа и всего проект стали:
Аверченкова Алёна (МБОУ «СШ № 7») – профессия кинолога;
Власенкова Ангелина (МБОУ «СШ № 1») профессия прокурора;
Грищенкова Вероника (МБОУ «СШ № 29») – профессия журналиста;
Киреева Светлана (МБОУ «СШ № 33») профессия бухгалтера;
Фокина Анастасия (МБОУ «СШ № 5») – профессия переводчика
Ширяк Ольга (МБОУ «СШ № 29») – профессия военнослужащего ВС РФ. В финальном этапе участники поделились полученным опытом и дали обратную связь организаторам данного мероприятия. Все финалисты были награждены дипломами победителя проекта «Мой первый наставник». Участники, кураторы и наставники подчеркнули важность подобных мероприятий, делающих профориентацию живой, позволяющий на практике прикоснуться и попробовать выбираемую профессию.