«Детский КиноМай»  в Смоленске 

«Детский КиноМай»  в Смоленске 

С 16 по 20 мая в Смоленске состоится VI благотворительная кинонеделя «Детский КиноМай».

 Программа кинонедели насыщена новыми фильмами, старыми кинолентами, любимыми многими поколениями зрителей, творческими встречами и дискуссиями, которые могут запомниться на всю жизнь.

По традиции кинонеделя откроется большой пресс-конференцией в Смоленской областной филармонии 16 мая в 12.30. О планах кинонедели представителям СМИ Смоленского региона расскажет президент БФ помощи детям «Детский КиноМай» Евтушенкова Лидия Петровна, представители администраций Смоленской области и города Смоленска, а также актеры – участники церемонии открытия кинонедели. Торжественная часть состоится после пресс-конференции в 14.30 в кинотеатре «Современник». В концерте открытия примут участие популярные актеры театра и кино, юные музыканты – стипендиаты Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова, участники и победители многих международных музыкальных конкурсов, а также дети – победители конкурса исполнителей эстрадной песни «Нотки КиноМая». Завершит церемонию открытия кинонедели новый фильм режиссера Александра Карпиловского «Частное пионерское», завоевавший искренние симпатии юных зрителей и множество призов на кинофестивалях.

В рамках кинонедели 17 мая в 10.30 состоится посадка деревьев на аллее «Детского КиноМая». Зеленый уголок в Лопатинском саду появился в год Пятилетия благотворительной кинонедели.

17 мая в 11.00 на базе пейнтбольного клуба «Легион» пройдет спортивный праздник «Майские старты». В нем примут участие воспитанники школ-интернатов Смоленской области. Капитанами команд станут сотрудники спецподразделений органов безопасности и правопорядка. Главный судья соревнований – мастер спорта России по самбо и дзюдо, КМС по стрельбе из табельного оружия, подполковник полиции Светлана Марченкова.

17 мая в 12.30 в Смоленской областной филармонии пройдет Благотворительный концерт юных музыкантов из Фонда Владимира Спивакова. Молодые дарования представят концертную программу, в которой прозвучат произведения Эдварда Грига, Нильса Гаде, Сергея Рахманинова, Яна Сибелиуса и других известных композиторов. Средства, вырученные от продажи билетов, будут направлены на лечение Марии Черненковой, дочери автора музыки и слов гимна КиноМая Александра Черненкова.

В культурно-выставочном центре имени Тенишевых в 15.00 состоится творческая встреча «Время. Кино. Дети», посвященная насущной теме детского кинематографа, его традициям и проблемам его развития. В этом году БФ «Детский КиноМай» подготовил документальный фильм на эту актуальную тему.

18 мая насыщен многими мероприятиями.

  Будет проведен, ставший уже традиционным, День музеев для воспитанников детских социальных учреждений. Состоится встреча творческой группы КиноМая с воспитанниками детского дома «Гнездышко». В 15:00 в изостудии «Радуга» пройдет творческая мастерская от компании «Лепнина и Художественная роспись в Смоленске». Смоленский областной театр кукол предоставил бесплатные билеты на спектакль «Привет! Бонжур! Хелло!» для детей из детского дома.

19 мая в 11.00 состоится поездка представителей БФ помощи детям «Детский КиноМай» и актеров – участников кинонедели в Починковскую специальную общеобразовательную школу-интернат VII-VIII видов..

2014 год – год культуры. Важная составляющая благотворительной кинонедели – Круглый стол «Хранители культурного наследия», который пройдет 19 мая в 12.00 в КВЦ им. Тенишевых.

Смоленская телекомпания спецпроектов «ПРОСВЕЩЕНИЕ» по заказу благотворительного фонда «Детский КиноМай» сняла документальный фильм о смолянах, чьи профессии связаны с передачей последующим поколениям необходимых для любого человека знаний в сфере истории, литературы, живописи. Премьера фильма состоится в рамках Круглого стола. Также можно будет увидеть фото- и видео работы юных талантов – состоится награждение победителей творческих конкурсов в номинациях: «Лучшее фото «Культурное наследие Смоленщины», «Лучшее видео «Наш дом в объективе».

19 мая в 15.00 в Смоленской областной универсальной библиотеке им. А.Т. Твардовского вспомнят Бориса Васильева. Встреча «Он был голосом совести» посвящена 90-летию писателя-фронтовика. В программе этого дня состоятся кинопоказы экранизации произведений Бориса Васильева. В ДК «ШАРМ» фильм «Завтра была война» представит исполнительница главной роли, актриса Ирина Чериченко.

В этот же день на встречу с воспитанниками Смоленского кадетского корпуса приедут писатель, сценарист Юрий Коротков и актер Иван Кокорин. Этих творческих людей объединил фильм «9 рота».

20 мая в 11.00 состоится творческая встреча с актерами, на которой будут награждены победители детского конкурса в номинации «Лучший рисунок».

Церемония закрытия VI благотворительной кинонедели «Детский КиноМай» пройдет в 14.30 в кинотеатре «Современник».

По вопросам организации транспорта на выездные мероприятия звоните по тел.:

+7 910 119 55 89;

Вся подробная информация о мероприятиях кинонедели и победителях творческих конкурсов размещена на сайте: www.kino-may.ru