Фестиваль лучших воспитательных практик в образовательных учреждениях города Смоленска

21 марта было отмечено значимым событием в образовательной среде города Смоленска. Во Дворце творчества детей и молодежи проходил 2-ой, заключительный этап Фестиваля лучших воспитательных практик. Инициатор проведения фестиваля – управление образования и молодежной политики Администрации города Смоленска, ставило своей целью выявление и популяризацию перспективных воспитательных идей и практик. «От того, как мы воспитаем молодёжь, зависит, сможет ли Россия сберечь и приумножить саму себя. Сможет ли она быть современной, перспективной, эффективно развивающейся, но в то же время, сможет ли не растерять себя как нацию, не утратить свою самобытность в очень непростой современной обстановке». Эти слова президента РФ В.В. Путина легли в основу разработки дорожных карт воспитательных систем образовательных учреждений страны. Как они работают? Каковы результаты? С какими вызовами времени приходится сталкиваться? На эти актуальные вопросы отвечали призеры конкурса. В нем приняли участие 42 заместителя руководителей, курирующих воспитательную работу.
Работы были представлены в 3-х номинациях:
– «Гражданско-патриотическая работа»;
– «Духовно-нравственное воспитание»;
– «Организация ученического самоуправления». Все представленные работы прошли рецензирование и проверку на плагиат. В состав конкурсной комиссии входили: магистры, кандидаты и доктора педагогических наук кафедры педагогики и психологии Смол ГУ и кафедры педагогики психолого-педагогического факультета. Возглавлял комиссию доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой педагогики и психологии Смоленского государственного университета Николай Петрович Сенченков. Победителями были признаны воспитательные практики: заместителя директора МБОУ «СШ № 6» Арсентьевой Валентины Николаевны в номинации «Гражданско-патриотическая работа; заместителя директора Лимонько Раисы Ионовны и педагога-организатора Песчаницкой Светланы Изяславовны МБОУ «Лицей № 1 им. академика Б.Н. Петрова» в номинации «Духовно-нравственное воспитание»; заместителя директора МБОУ «СШ № 33» Юлии Игоревны Митьковой в номинации «Организация ученического самоуправления».