Работа по профилактике суицидального поведения несовершеннолетних

По инициативе управления образования и молодежной политики Администрации города Смоленска специалистами муниципальной службы сопровождения социально-психолого-педагогической деятельности общеобразовательных учреждений города Смоленска (МБУ ДО «ЦДО № 1») 24 и 30 января была организована работа с социальными педагогами и педагогами-психологами общеобразовательных учреждений по изучению материалов Всероссийского вебинара для педагогов и школьных психологов по теме: «Профилактика аутодеструктивного и суицидального поведения несовершеннолетних с учетом личностных и социально-психологических индикаторов», размещенных на сайте ФГБНУ «Центр защиты прав и интересов детей».
Методические рекомендации рецензированы специалистами ФБГУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского.
Материалы освещают социально-психологические и психолого-педагогические причины и факторы аутодеструктивного поведения несовершеннолетних, направлены на повышение компетентности участников и обновление подходов к организации профилактической деятельности.
Специалисты познакомились с методическими рекомендациями для образовательных организаций по информированию родителей о рисках, связанных с нахождением детей без присмотра взрослых; по проведению профилактической работы с несовершеннолетними, склонными к суицидальному поведению; по профилактике правонарушений.

IMG_20190130_111848
IMG_20190130_110213