Линейка Памяти и Пост №1 у Вечного огня в Сквере Памяти Героев, посвящённые Дню воинской славы России

25 января была организована и проведена линейка Памяти, приуроченная ко Дню воинской славы России. 75 лет назад, 27 января 1944 года в ходе операции «Январский гром» была окончательно снята блокада Ленинграда. Почти 900 дней город находился в плотном кольце окружения неприятельских войск. По плану Гитлера, Ленинграда не должно было быть на карте. Враги надеялись, что жестокие лишения убьют в жителях все человеческое и они сдадут город. Но Ленинград выжил, выстоял. Стойкости и мужеству защитников и жителей города была посвящена линейка памяти.
О подвиге блокадников ребята смогли узнать из уст очевидца тех страшных событий – полковника в отставке, заместителя командующего 46 Воздушной армией Дальней авиации, жителя блокадного Ленинграда Валентина Васильевича Абрамова.
Гагаринцы дружины «Бригантина» МБОУ «СШ №16» несли Почетный караул на Посту №1 в Сквере Памяти Героев.